Устройство для исследования движения жидкости
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
313108
Союз Советскик
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”
Заявлено 17Л!11966 (№ 1061706/25-8) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 31.VIII.!971. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 11.Х.1971
МПК G Oll 13/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.787,61 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Марцинковский, К. В. Лисицын и В. А. Никитенко
Заявитель
Украинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторского и технологического института гидромашиностроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ
В ТОРЦОВЫХ ЩЕЛЯХ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам в насосостроении, содержащим торцовые каналы (щели).
Известны устройства для исследования движения жидкости в торцовых щелях, образованных между боковыми плоскостями, укрепленного на валу вращающегося диска и неподвижного элемента.
Цель изобретения — облегчение снятия параметров потока в любой точке щели. Для этого в теле неподвижного элемента предлагаемого устройства заподлицо с его рабочей плоскостью размещен полый поворотный шток с эксцентрично выполненным осевым каналом в его торцовой части, Шток снабжен указателем положения, например лимбом.
Для улучшения осевой разгрузки устройство содержит второй неподвижный элемент, образующий с плоскостью диска вторую торцовую щель, сообщающуюся с первой цилиндрической щелью.
На чертеже показано предлагаемое устройство.
На валу 1 укреплен диск 2, боковые плоскости которого образуют с плоскостями корпуса 8 и крышки 4 две торцовые щели 5 и б.
Щель 5 является исследуемой, а щель б— вспомогательной.
Камеры 7 и 8 закрываются торцовыми уплотнениями 9. Камеры 10 и 11 соединяются с камерами 7 и 8 торцовыми щелями 5 и б и цилиндрической щелью 12 между собой.
Для снятия параметров в исследуемой щели 5 в крышке 4 размещен полый поворотный шток 18 с эксцентрично выполненным осевым каналом 14. Шток снабжен лимбом 15 с делениями по окружности.
Изменение ширины торцовых щелей производится установкой калиброванных шайб 16 или прокладок 17.
В камеры 7 и 8 подается под определенным давлением жидкость, которая проходит щели
5 и 6. Равенство давлений в. камерах 7 и 8 облегчает осевую разгрузку диска.
Поворотом штока 18 осуществляется перемещение канала вдоль длины щели 5, что позволяет определять параметры потока в
20 любой точке щели.
Устройство позволяет определять величины давления, расхода и температуры потока жидкости в исследуемой торцовой щели.
1. Устройство для исследования движения жидкости в торцовых щелях, образованных между боковыми плоскостями, укрепленного
30 на валу вращающегося диска и неподвижно31,3108
Составитель А. Карпов
Редактор Т. А. Киселева Техред E. Борисова
Корректор Л. А. Царькова
Заказ 2876/17 Изд. № 1186 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-35, Раугиская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 го элемента, отличающееся тем, что, с целью облегчения снятия параметров потока в любой точке щели, в теле неподвижного элемента заподлицо с его рабочей плоскостью размещен полый поворотный шток с эксцентрично выполненным осевым каналом в его торцовой части.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток снабжен указателем положения, например лимбом.
3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения осевой разгрузки, оно содержит второй неподвижный элемент, образующий с плоскостью, диска вторую торцовую щель, сообщающуюся с первой цилиндрической щелью,

