Устройство для жидкостного охлаждения элементов радиоаппаратуры
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
312402
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 11.VII.1969 (№ 1346121/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 13.Х.1971
МПК Н 05k 7/00
Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.396.69:621-713 (088.8) Авторы изобретения В. Г. Володин, Е. М. Городин, Ю. M. Курочкин, И. Н. Определеннов и Ю. С. Рябцев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ
ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОАП ПАРАТУРЪ|
Предмет изобретения
Устройство для жидкостного охи элементов радиоаппаратуры, содерв
30 ходящуюся в тепловом контакте с
Изобретение относится к области радиотехники и может быть применено, например, для охлаждения интегральных схем, установленных на многослойных печатных платах.
Известны устройства для жидкостного охлаждения элементов радиоаппаратуры, содержащие находящуюся в тепловом контакте с охлаждаемыми элементами камеру, через которую протекает охлаждающая жидкость.
Известные устройства не обеспечивают получения хорошего контакта между охлаждаемыми элементами и охлаждающей жидкостью, что снижает к.п.д. устройства.
Цель изобретения — улучшение теплового контакта между охлаждаемыми элементами и .охлаждающей жидкостью.
Для этого камеру, находящуюся в тепловом контакте с охлаждаемыми элементами, выполняют из теплопроводящей резины.
Предлагаемое устройство изображено на чертеже.
Устройство содержит теплоотводящую плиту 1, прикрепленную к каркасу 2 блока, в котором с помощью электрических разъемов 3 установлены ячейки 4. Каждая ячейка 4 представляет собой многослойную печатную плату
5, наружные слои которой выполнены в виде теплопроводящей маски б из фольги с окнами для распайки интегральных схем 7. Последние крепятся к маске 6 с помощью теплопроводящего компаунда.
Плита 1 снабжена корпусом 8, внутри которого помещена теплоотводящая камера 9, из5 готовленная из эластичной теплопроводящей резины. Корпус 8 закрыт крышкой 10 с прорезями, шаг которых соответствует шагу установки ячеек 4, и сквозь которые проходят их торцы, соприкасающиеся с наружной поверх10 ностью камеры 9. По краям этой камеры установлены два штуцера 11, служащие для ее присоединения к контуру охлаждения. Один из штуцеров соединен посредством регулировочного вентиля 12 с напорной ветвью контура
15 охл аждения.
В результате давления охлаждающей жидкости поверхность камеры 9 прижимается к маскам б с одинаковым усилием. Давление жидкости контролируется манометром 18. Зна20 чительные площади контактов между теплоо ,водящими поверхностями позволяют улучш тепловой контакт между охлаждающей костью и охлаждаемыми элементами и сить эффективность работы системы охи
25 ния.
312402
Составйтель Ю. Козлов
Текред Л. В. Куклина Корректор Ё. Н. Миронова
Редактор А. В. Корнеев
Заказ 2696/13 Изд. № 1149 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова; 2 мыми элементами камеру, через которую протекает охлаждающая жидкость, отличающееся тем, что, с целью улучшения теплового контакта между охлаждаемыми элементами и охлаждающей жидкостью, камера выполнена из теплопроводящей р езины.

