Элекгрофорётйчёского нанесения покрытий11дт^гь,.ь библ!
ОПИСАНИЕ ЗИ982
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК С 23b 13/00
Заявлено 25.VII.1969 (№ 1351802/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.VIII,1971. Бюллетень ¹ 25 УДК 537.363(088.8)
Дата опубликования описания 19.XI.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И. С. Лавров, Л. А. Игнатьева, О. М. Меркушев, Н. А. Иофис и E. М. Титкина
Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт имени Ленсовета
1,1, гго;
Б =- (СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГОНАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ
Предмет изобретения
0,5 — 1,5
0,5 — 1,5
Изобретение относится к суспензиям для нанесения покрытий электрофоретическим методом.
Известна суспензия для электрофоретического нанесения покрытий, содержащая окисел металла и дистиллированную воду.
Предложенная суспензия отличается от известной тем, что в нее введен амиловый спирг и сополимер винилпирролидона с кротоновой кислотой, что позволяет повысить качество покрытия.
Предложенная суспензия имеет следующий состав (в вес. ч.):
Окисел металла 85 — 100
Дистиллированная вода 70 †1
Амиловый спирт 5 — 15
Сополимер винилпирролидона с кротоновой кислотой
Суспензию готовят путем помола окисла металла в смеси с дистиллированной водой в шаровой мельнице в течение 10 час. При разгрузке к этой смеси добавляют сополимер винилпирролидона с кротоновой кислотой.
Амиловый спирт добавляют непосредственно в рабочую ванну перед нанесением покрытия.
Сополимер винилпирролидона с кротоновой кислотой выполняет роль зарядчика частиц и стабилизатора суспензии и служит упрочняющей покрытие связкой, а амиловый спирт выполняет роль пеногасителя.
Предложенная суспензия позволяет получать анофорезные покрытия на основе окислов металлов, например окиси алюминия.
Процесс осуществляют при напряжении
10 — 100 в в течение 1 — 3 сек. Полученные по10 крытия обладают хорошей адгезией с основой и имеют плотность 2 — 2,5 г/слР.
Суспензия для электрофоретического нанесения покрытий, содержащая окисел металла и дистиллированную воду, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия, 20 в состав суспензии введен амиловый спирт и сополимер винилпирролидона с кротоновой кислотой при следующем соотношении компонентов (в вес. ч.):
Окисел металла 85 — 100
25 Дистиллированная вода 70 — 100
Амиловый спирт 5 — 15
Сополимер винилпирролидона с кротоновой кислотой
