Паста для металлизации форстеритовых керамических изделий
ЗН293
ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ беев Советоких
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1V.1970 (№ 1424358/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.V111.1971. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания ЗО.IX.1971
МПК Н 01b 3/00
С 04Ь 41/14
Комитет по делам иао0ретеииА и открытиА при Совете Мииистров
СССР
УДК 666.29.056.5 (088.8) Авторы изобретения Г. Е. Каспирович, В. И. Таборский, 3. С. Басалаева и 3. И. Конюхова
Новосибирский электровакуумный институт
Заявитель
ПАСТА ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ФОРСТЕРИТОВЫХ
КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
4,2 — 4,6
38 — 40
4 — 5, 25
0,5 — 0,7
Изобретение относится к составам масс, используемых для металлизации керамических изделий, применяемых в электровакуумной промышленности.
Известна паста для металлизации форстеритовых керамических изделий с помощью металлизационной ленты, включающая молибден, гидрид титана, окись хрома, связку и растворитель.
Цель изобретения обеспечение возможности переноса на керамические детали пленок толщиной 30-40 мк и предупреждение разрушения слоя металлизации при пайке высокотемпературными припоями.
Это достигается тем, что паста содержит в качестве связки полибутилметакрилат в ацетоне, а в качестве растворителя — бутиловый спирт при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Молибден 90 — 98
Гидрид титана 1 — 5
Окись хрома 1 — 5, и сверх 100%
Полибутилметакрилат
Аценон
Бутиловый спирт и, кроме того, Пластификатор дибутилфталат 0,5 — 0,7
Применение данного состава позволяет производить перенос металлизационных пленок толщиной 30 — 40 мк, что ликвидирует треск керамических деталей из форстерита. Кроме того, обеспечивается стабильный высокий процент годных деталей на операции переноса металлизационного состава на керамические детали, и производится металлизация пленочным методом форстеритовых керамических деталей.
Предмет изобретения
Паста для металлизации форстеритовых керамических изделий с помощью металлизационной ленты, включающая молибден, гидрид титана, окись хрома, связку, растворитель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности переноса на керамические детали пленок толщиной 30 — 40 мк и предупреждения разрушения слоя металлизации при пайке высокотемпературными припоями, она содержит в качестве связки полибутил20 метакрилат в ацетоне, а в качестве растворителя — бутиловый спирт при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Молибден 90 — 98
Гидрид титана 1 — 5
Окись хрома 1 — 5 сверх 100% Полибутилметакрилат 4,2 — 4,6
Ацетон 38 — 40
Бутиловый спирт 4 — 5 и, кроме того
Пластификатор дибутилфталат
