Сессюзная г:ате1«тно-иш библиотшка
3I0297
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 13.II I.1970 (№ 1413920г26-9) с присоединением заявки X
Приоритет
Опубликовано 26.V11.1971. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 24.IX.1971
МПК 6 11b 15/26
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДЬ; 681.846.73(088.8) Авторы изобретения
В. М. Зволинский, О. М. Любченко и Ю. А, Лущихин
Заявитель
УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к аппаратуре магнитной записи.
Известны устройства магнитной записи и воспроизведения с умножением частоты, где в качестве анализатора использован вращающийся барабан с закрепленными на нем магнитными головками, охваченный магнитной лентой.
Недостатком таких устройств является относительно большая величина и неравномерность зазора между лентой и барабаном, что служит причиной невысокой плотности записи и большой глубины паразитной амплитуды модуляции воспроизведенного электросигнала.
С целью достижения минимального и равномерного зазора между лентой и барабаном в предлагаемом устройстве сопла воздухопровода устанавливаются над витком ленты, охватывающей барабан так, что струя сжатого воздуха направляется на ленту в зоне входа под нее поверхности барабана.
На чертеже изображена кинем атическая схема предл агаемого устройства.
Устройство содержит ведущий вал 1, ленту 2, катушки 8 и 4, служащие для ее хранения. Магнитная лента со стороны рабочего слоя охватывает барабан 5 с закрепленными на нем воспроизводящими магнитными головками б. Посредством сопла 7 струя сжатого воздуха подается на ленту. Барабан приводится в движение электродвигателем 8. Магнитные головки 9 служат для записи и воспроизведения непреобразованной информации.
Ведущий вал 1 транспортирует магнитную ленту 2 и перематывает ее с катушки 8 на катушку 4. Магнитная лента охватывает барабан с закрепленными на нем магнитными головками б. Воздушный поток, захватываемый
10 наружной поверхностью барабана при его вращении, создает зазор между лентой и барабаном, величина которого наибольшая в зоне входа поверхности барабана под ленту.
На ленту в этой зоне через сопло 8 подает15 ся струя сжатого воздуха, которая прижимает ленту к барабану, уменьшая величину зазора и одновременно выравнивая его по длине охватывающего барабана участка ленты.
20 Предмет изобретения
Устройство магнитной записи и воспроизведения, содержащее ведущий вал, катушки и анализатор в виде барабана с закрепленными на нем магнитными головками, от.гичагощееея
25 тем, что, с целью достижения минимального и равномерного зазора между лентой и барабаном, над витком ленты, охватывающей барабан, установлено сопло воздухопровода, направляющее струю сжатого воздуха на лен30 ту в зоне входа поверхности барабана под ленту.
310297 г еъ
Редактор T. И. Морозова
Корректоры: А. Абрамова и Е. Ласточкина
Заказ 2524716 Изд. № 1077 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 с т
Фй :, .Ага ф
Составитель В. Бровкин
Техред Л. Л. Евдонов

