Пробка для глуходонной изложницы
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
309770
Союз Саветскил
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
МП К В 22d 7/00
Заявлено 17.Ч!.1969 (№ 1343807(22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 26.Ч11.1971. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 21.IX.1971
KoMNTBl по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.746.39(088.8) ВСЕСОЮ 11А 1 "
° ° т Д !ДМ-,-„ÖÇÈÅÙ
Авторы изобретения
М, Ф. Скобкин и Я, А. Напханенко
Заявитель
ПРОБКА ДЛЯ ГЛУХОДОННОЙ ИЗЛО)КНИЦЫ
Изобретение относится к области металлургии, в частности к разливке металлов.
Известны пробки для глуходонных изложниц, выполненные из стали .в форме усеченного конуса с плоскими основаниями.
С целью исключения приваривания п робки к кокилю и снижения расхода металла в предлагаемой пробке н ижнее основание ее выполнено с углублением, образованным поверхностью,,имеющей форму сферы, радиус которой равен разности образующих полного и усеченного конусов.
На чертеже изображена предлагае»aя пробка.
Пробка — это стальной диск, выполненный в форме усеченного конуса. Нижнее основание конуса имеет углубление сферической формы, которое образовано радиусом R, равным разности образующих полного конуса L и усеченного конуса г.
При разливке стали сверху в глуходонные изложницы пробка устанавливается в конусное гнездо, находящееся в донной части изложницы.
Благодаря такому выполнению пробки исключается приваривание ее к кокилю и снижается расход металла на 10 — 20% в литейных цехах и на 8 — 10% на одну тонну слитка стали.
Предмет изобретения
Пробка для глуходонной изложницы, имеющая форму усеченного конуса, от.гичающаяся тем, что, с целью исключения п ри варивания ее к кокилю и снижения расхода металла, нижнее основание ее выполнено с углублением, образованным поверхностью, имеющей форму сферы, радиус кото рой равен разности
2о образующих полного и усеченного конусов.
309770
Составитель И. Борщевский
Техред Л. Л. Евдонов Корректор Е. В. Исакова
Редактор В, Новоселова
Заказ 354/1257 Изд. Мз 1027 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

