Соссоюсная , .,.-.-м^-,,,>& rrv't^vf: чi;mi...ii'! '««'''••ли*' -^-- •[:,'1бл:'1отека
309701
Предме г изоо1) етения
1б
Состазитс.ть E. Ланцоург
Рсдактор, ана
К, Ша аурова Техред А. А. Камышникова рр," р
1,о енто В. И. Н(о.аудева
Изд, № 1033 Тираж 473 Под:шсное
Заказ 361 1250 и открытий при Совете Мшгнстров СССР
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт и
Мссква, Ж-35, Раушскан на5., д. 4/5
Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» бодно подходя к элементам аппа рата, усаживает больного.
Психологически больной более спокоен, так как не ощущает, как над его головой опускается и поднимается массивная пантомог рафическая система. Это устраняет излишнее чувство страха и дополнительное напряжение больного, что предотвращает динамическую нерезкость снимка.
После подгонки аппарата и закрепления пленки (на чертеже не показана) в гибкой кассете 13 приводится в действие лантомографическая система 14, покоящаяся íà о поре
15, перемещаемой по вертикальной стойке 1.
Моноо IQK 1б в сочетании с движением пленки обегает голо|ву пациента, высокое напряжепне при этом включается и выключается автоматически.
1. Устройство для панорамной томог рафии черепа, содержащее вертикальную стой5 ку с томографической системой и подвижное основание с креслом, отличающееся тем, что, с целью удобства центрации головы пациента и обеспечения свободного подхода к àïïàрату во в|ремя центрации, пантомографическая система смонтирована на вертикальной стойке, крепящейся к стене, а кресло расположено на поворотном основании, ось вращения кото рого совпадает с осью вертика Ibной стойки.
2. Устрой ство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения центрации головы пациента, кресло снабжено гидравлической системой, обеспечивающей его перемещение в вертикальной плоскости.

