Установка для создания воздушного потока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРИТЕН ИЯ

Я ф Я ©Р1."ЯффуЩ (:фЦДЯ ЯД Я ф)

309268

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

МПК 6 Olm 9/00

Заявлено 20.V.1966 (№ 1077701/40-23) с присоединением заявки ¹ 1465376/40-23)

Приоритет—

Опубликовано 09,Vl 1.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания З.IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 629.7.018.1(088.8) В. А. Борог, Е. И. Санков, P. И. Рокитянский, И. Л . Сосульников и E. А. Цветков

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Изобретение относится к оборудованию для аэродинамических исследований, а именно к установкам для создания воздушного потока.

Известны установки для создания воздушного потока, содержащие платформу и неподв ижно установленный на ней кожух, образующий вместе с зафиксированным относительно него приставным профилированным соплом воздушный канал, в котором помещены двигатель с вентилятором и спрямляющая решетка.

Такие установки не обеспечивают возможности аэродинамического нагружения отдельных агрегатов собранного летательного аппарата, расположенных на разных уровнях и под углом к его основным базовым плоскостям.

Предлагемая установка для создания воздушного потока отличается от известных тем, что кожух укреплен на платформе с помощью гидроподъемников, обеспечивающих его поступательное перемещение и поворот на заданный угол в вертикальной плоскости.

Кроме того, торцовая часть кожуха выполнена с направляющими, обеспечивающими поворот приставного сопла вокруг оси воздушного канала, а устройство для фиксации сопла относительно кожуха снабжено гидравлическим приводом.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая установка с частичным разрезом; на фиг. 2 — узел сочленения кожуха и приставного сопла.

К, подвижной платформе I с помощью гидроподъемников 2 прикреплен кожух 8, образующий вместе с зафиксированным относительно него приставным профилированным соплом 4 воздушный канал 5, в котором помещен двигатель 6 с вентилятором 7 и спрямляющая решетка 8. Выхлопные газы от двигателя выводятся в атмосферу по каналу 9.

Торцовая часть кожуха выполнена с направляющими 10, а устройство для фиксации приставного сопла относительно кожуха снабжено гидравлическим приводом 11.

Установка работает следующим образом, Сначала ее транспортируют к собранному летательному аппарату. С помощью гидроподъемников ориентируют ось воздушного капала в соответствии с уровнем расположения испытуемого агрегата и под заданным углом атаки к его хорде. Затем запускают двигатель и выполняют намеченную программу исследований.

В зависимости от геометрических размеров и формы агрегата, а также необходимых параметров воздушного потока из имеющегося комплекта приставных сопел выбирают со30 ответствующее сопло.

309268

Предмет изобретения с

Составитель А. Соболев

Редактор В. П. Борисова Техред Е. Борисова Корректор Е. Н, Миронова

Заказ 3988 Изд. № 994 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

В случаях, Knrpa испытуемый arpera! расположен под углом к основным базовым плоскостям летательного аг!парата, сопло поворачивают относительно оси воздушного канала по направляющим. При этом относительно кожуха оно фиксируется с помощью фиксирующего устройства. Наличие в этом устройстве гидравлического привода снижает трудовые затраты как при замене сопел, так и при установке их в заданном положении.

Конструкция описанной установки обеспечивает возможность аэродинамического нагружения отдельных произвольно расположенных агрегатов собранного летательного аппарата в процессе производства и эксплуатации.

1. Установка для создания воздушного потока, содержащая подвижную платформу и смонтированный на ней кожух, образующий вместе с зафиксированным относительно него приставным профилированным соплом воздушный канал, в котором помещены двигатель с вентилятором н спрямляющая решетка, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности аэродинамического нагружсння отдельных агрегатов собранного летатег!ьного аппарата, расположенных на разных уровнях, с имитацией полетных углов атаки, кожух укреплен на платформе с помощью гидроподьемников, обеспечивающих его поступательное перемещение и поворот на заданный угол в о вертикальной плоскости.

2. Установка по п. 1, отлича!ощаяся тем, что, с целью обеспечения возможности аэродинамического нагружения отдельных агрегатов собранного летательного аппарата, расположенных под углом к его основным базовым плоскостям, торцовая часть кожуха выполнена с направляющими, обеспечивающими поворот приставного сопла вокруг оси воздушного канала, а устройство для фиксации соп20 ла относительно кожуха снабже!!о гидравлическим приводом.

Приоритет по п, 2 исчислять с 7 сентября

1970 г,

Установка для создания воздушного потока Установка для создания воздушного потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике летательных аппаратов

Изобретение относится к способам получения в наземных условиях высокоэнергетических потоков рабочего газа, пригодных для моделирования условий гиперзвукового полета в атмосфере Земли

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано для определения коэффициента лобового сопротивления тел в разреженных средах, изобретение позволяет расширить экспериментальные возможности за счет обеспечения определения коэффициента лобового сопротивления тел в свободномолекулярном потоке газовой среды

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности, к вакуумным аэродинамическим установкам, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов (ЛА) в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей

Изобретение относится к технике и методике эксперимента в аэродинамических трубах

Изобретение относится к области аэрокосмической техники, а именно, к способам определения аэродинамических характеристик - зависимостей коэффициентов аэродинамических моментов от определяющих переменных: углов атаки, скольжения и углов отклонения рулей, формы указанных зависимостей и их числовых параметров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при испытаниях транспортных средств
Наверх