Консольно-поворотный кран
О П И С А Н И Е ЗО8967
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Са,оа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26Х!.1970 (№ 1455948/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания G.IX.1971
МПК В 66с 23/00 Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.873.132 (088.8) Авторы изобретения
П. А. Кудрявцев, В. В. Познахирев и А. М. Берман
Заявитель
КОНСОЛЬНО-ПОВОРОТНЫЙ КРАН
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике.
Известны консольно-поворотные краны, содержащие колонну со смонтированной на оси посредством подшипников стрелой, поворотной в горизонтальной плоскости.
При монтаже таких кранов трудно обеспечить строго вертикальное положение оси поворота стрелы. Регулировка положения оси поворота стрелы конструкцией этих кранов не предусмотрена.
Если ось поворота стрелы не имеет строго вертикального положения, то стрела поворачивается не в горизонтальной, а в наклонной плоскости. При этом возможен самопроизвольный поворот стрелы под влиянием силы тяжести самой стрелы и груза, поэтому сохранение заданного положения стрелы затруднено.
Кроме того, при наклонном положении стрелы не исключена возможность самопроизвольного скатывания электротали с грузом вдоль стрелы.
При самопроизвольном повороте стрелы работа с краном затруднена и неудобна, рабочему приходится затрачивать лишнее усилие и время при повороте и остановке стрелы.
Цель изобретения — обеспечить и повысить точность регулировки положения оси поворота стрелы.
Это достигается тем, что ось поворота стрелы в средней части установлена на сферическом подпятнике, а ее нижний конец поджат упорными винтами, горизонтально
5 расположенными в стаканах, встроенных в колонне.
На фиг. 1 изображен описываемый кран, общий вид; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.
1о В верхней части колонны 1 смонтирована вертикальная ось 2 стрелы 8, которая установлена на оси посредством шариковых радиальных 4 и упорных 5 подшипников.
Ось заплечиками опирается на сферический
15 подпятник б, обеспечивающий возможность наклона ее.
В колонне крана встроены стаканы 7, в которых расположены упорные винты 8 с контргайками 9, служащие для регулирования оси
20 поворота стрелы.
В верхней части стрелы установлен кольцевой токоприемник 10 для подвода электроэнергии к тельферу крана (на чертеже не по25 казан). Провод к кольцевому токоприемнику подводится через отверстие Il оси поворота стрелы 8.
При установке крана на фундамент вертикальное положение оси 2 поворота стрелы
ЗО достигается путем последовательной подтяж308967
Предмет изобретения
Фиг. 2
Составитель М. Москалеи
Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Волкова
Заказ 2331/5 Изд. № 985 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ки соответствующих упорных винтов 8. При этом ось 2 поворачивается на сферическом подпятнике 6 в требуемое положение, а стрела занимает строго горизонтальное положение. Винты 8 при отрегулированном положении оси 2 фиксируются контргайками 9.
Такая конструкция крана позволяет регулировать положение оси поворота стрелы в вертикальной плоскости и обеспечивает возможность регулирования положения стрелы после установки колонны на фундаменте.
Консольно-поворотный кран, содержащий колонну со смонтированной на оси посред5 ством подшипников стрелой, поворотной в горизонтальной плоскости, отличающийся тем,, что, с целью повышения точности регулировки положения оси, она, средней частью установлена на сферическом подпятнике, à ее ниж10 ний конец поджат упорными винтами,, горизонтально расположенньв|и в стаканах, встроенных в колонне.

