Фреза для нарезания глобондных червяков
307862
И С А Н И Е
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 167126
Заявлено 11.III.1970 (¹ 1416940/25-8) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 2Х111.1971
МПК В 23f 21/16
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.914.6(088.8) @СЕ СЮЗНАЯ ъ1ъ а „тд бйайоте.а f ЬА
Авторы изобретения
В. В. Потапов, В. С. Петриченко, Л. А. Кудрявцев, С. И. Петров, Л. М. Дядькин и Ю. H. Бабец
Заявитель
ФРЕЗА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ
По авт. св. № 167126 известные фрезы, выполненные в виде эталонного зубчатого колеса, обеспечивающего зацепление с нарезанным червяком, на котором прорезаны винтовые канавки, перпендикулярные к винтовой линии зубьев, с глубиной, равной глубине впадин колеса, разделяющие каждый зуб по длине на несколько режущих зубьев.
Описываемая фреза отличается тем, что режущие зубья выполнены изменяющимися по толщине в направлении от одного торца к другому. Такая конструкция позволяет регулировать боковой зазор в рабочем зацеплении колеса и глобоидного червяка.
На чертеже изображена предлагаемая фреза.
Она содержит режущие зубья 1 — 4, толщина которых изменяется от зуба к зубу в направлении от торца 5 к торцу б.
Аналогично предлагаемой фрезе могут быть выполнены также шеверы, абразивные и другие инструменты, у которых толщина зубьев изменяется в направлении от одного торца к другому.
10 Предмет изобретения
Фреза для нарезания глобоидных червяков по авт. св. № 167126, отличающаяся тем, что, с целью регулирования бокового зазора в ра15 бочем зацеплении колеса и глобоидного червяка, режущие зубья выполнены изменяющимися по толщине в направлении от одного торца фрезы к другому.
Редактор Т. Гаврикова
Составитель Н. Серенкова
Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова
Заказ ?050@ Изд. Мв 918 Тираж 473 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

