Устройство для автоматической стабилизации аплитуды колебаний магнитостриктора
3078!7
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Gama Советских
Соииолнотинеоких
Республик
ki3
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1285827/18-10) МП1 В 06Ь 1/08 с присоединением заявки ¹
Приоритет-—
Опубликовано 01.И!.1971 г. В1оллетень № 21
Дата опубликования описания 31.И11.1971
Комитет ло делам авобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 534.232.46-8(088.8) Авторы изобретения
В. П. Меньшиков и А. Я. Кривонос
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
АПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ МАГНИТОСТРИКТОРА
Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при проектировании преобразователей ультразвуковой энергии в механическую энергию.
Известные устройства автоматической стабилизации не позволяют качественно стабилизировать амплитуду колебаний магнитостриктора.
Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено амплитудным селектором, входы которого связаны с датчиком колебаний и с источником опорного напряжения, а выход через усилитель - — с детектором и делителем напря>кения, выполненным. например, на термисторах, вход котогого подключен к выходу детектора, а выход — к усилителю мощности задающего генератора. Такое выполнение позволяет улучшить качество стабилизации.
На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципllàëüíàÿ электрическая схема устройства.
Устройство автоматической стабилизации амплитуды колебаний магнитостриктора состоит из датчика колебаний магнитостриктора I, усилителя 2, амплитудного селектора 8, усилителя напряжения амплитудного селектора 4, детектора 5, делителя напря>кения 6, индикатора уровня селекции 7 и регулятора опорного напряжения 8.
Работает устройство следующим образом.
Напряжение с датчика усиливается усилителем и подается в амплпт дный селектор.
Напряжение рассогласования с амплитудного селектора усиливается усилителем, детектпрустся и фильтруется детектором с фильтром, после,å.ãî па выходе имеем сформированное напря>кение управления.
В автогенераторах с внешним возбуждением это напряжение подается на управляемый
Ip усилитель напряжения возбуждения магпитостриктора. В качестве такого делпгеля может быть использован делитель " применением термпсторов, с применением Варпканов, с»спользованпем управляемого усилителя.
Предмет изобретения
Устройство для автоматической стабилпзаамплитуды колебаний магнитострпктора, содер>кащее ультразвуковой генератор, датчик
2р. колебаний магнптостриктора. усилители, детектор с фильтром и источник опорного напряжения, отличающееся тем, что, с целью улучшег1ия качества стабилизации, оно снабжено ",3111;IIIT I Дпым селе1:.т01>ом, ВхОДы I QTo25 рого связаны с датчиком колебаний и с источником Опорного напряжения, а выход черсз усилитель — — с детектором и дел ттелем напряжения. выполненным. например, на термистора Вход которого под! л)очеH и Выходу детеK
30 тора, а выход — к усилитело мощности задающего генератора.
307817
Составитель 3. Гиндин
Техред Л В, Куклина
Корректор Е. В. Исакова
Редактор Е. Гончар
Загорская типография
Заказ 3911 Изд. ¹ 930 I ира>к 473 Подписное
ILHIiIifIII 1(о>аптета по дела>а пзооретенпи и открытий при Сов.. и Совете Л1ипист>ов ССС!
Моск:u,,>!(-35, Раушская паб., д. 4/5

