Патент ссср 306912
3О6912
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Заявлено 23.111.1970 (№ 1416032/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 05Л III.1971
МПК В 235 1/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.91.016.2 (088.8) Автор изобретения
Д. С. Элинсон
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт горного машиностроения
СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ С ПОДОГРЕВОМ В ЗОНЕ
РЕЗАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
Изобретение относится к области механической обработки деталей из труднообрабатываемых металлов и сплавов.
Известны способы обработки металлов с подогревом в зоне резания электрическим током, предусматривающие ввод в зону резания электрического тока на протяжении всего процесса обработки.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что электрический ток на протяжении процесса обработки периодически прерывают, а длительность рабочих импульсов и пауз между ними регулируют в зависимости от конкретных условий обработки, например режимов резания, времени входа и выхода инструмента из зоны резания и т. д.
Это дает возможность более полно использовать тепловое воздействие вводимого в зону резания электрического тока и улучшить за счет этого эффективность процесса обработки, а также увеличить стойкость инструмента и повысить качество обработанной поверхности.
Предлагаемый способ поясняется чертежом.
При включении электрической схемы ток от электросети подводится через прерыватель 1 и понижающий трансформатор 2 в зону резания через провода 8 и 4 к детали б и резцу б. При этом прерыватель устанавливают так, чтобы время рабочих импульсов и пауз между ними было минимальнь. м, например
0,01 ce/. (для прерывистого тока 50 ги). Это регулирование рабочих циклов и пауз между ними осуществляют также с учетом конкретных условий обработки, например режимов резания, вида обрабатываемого материала
10 HT.Д.
Так при обработке прерывистых поверхностей длительность их подбирают таким образом, чтобы подача электрического тока к моменту выхода резца из зоны резания или
15 входа в нее была прервана. Это позволяет избежать возникновение дуговых разрядов прп обработке подобных поверхностей.
Описываемый способ основан на эффекте, 20 сущность которого состоит в том, что тепловое воздействие вводимого в зону. резания электрического тока наблюдается только в первый период. В этот период пластические
cBottcTBB обрабатываемого материала улуч25 шаются, что ведет к снижению усилий резаиия, примерно на 20 — 25Я>. Однако в следующий момент (после завершения указанного периода) эффект воздействия электрического тока уменьшается, силы резания увелпчива30 ются на 10 — 15",,.
306912
Предмет изобретения
Составитель H. Серенков
Редактор T. А. Киселева Техрсд 3. H. Тараненко Корректор В. П. Федулова
Заказ 2181/3 Изд. № 956 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ обработки металлов с подогревом в зоне резания электрическим током, отли amu uucя тем, что, с целью полного использования теплового воздействия вводимого в зону резания электрического тока, последний на протяжении процесса обработки периодически прерывают, а длительность рабочих импульсов и пауз между ними регулируют в зависимости от конкретных условий обработки, например режимов резания, времени входа и выхода инструмента из зоны резания н т. д.

