Всг.союзн.ая j. ..,,,.^ ^ ^^ ^^,>&.^. t .-•..- •;^.' i. ;_,-' •.};, (<,tjrlj»fl
306896
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК В 21d 43/10
Заявлено 20Х.1969 (¹ 1331897/25-27) с присоединением заявки
Приоритет
Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 26Х1П.1971
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
УДК 621.983-229.61 (088.8) Автор изобретения
В. И. Барбот
Завод «Революционный труд>
13 Г! r O! C) 2 Í ri,Я
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ В ШТАМП ЛЕНТОЧНОГО
МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к области автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для подачи тонкого ленточного материала в рабочую зону пресса, Известны устройства для подачи ленточного материала в рабочую зону пресса, содержащие подвижную каретку со смонтированным на ней подпружиненным зажимом, передаточный механизм и движущееся возвратнопоступательно ведущее звено. При этом передаточный механизм выполнен в виде системы рычагов, приводимых в действие посредством вращающегося распределительного вала с кулачками.
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. Это достигается тем, что передаточный механизм выполнен в виде установленного на подвижной каретке качающегося рычага, подпружиненного с помощью перекидного упругого элемента и взаимодействующего своими концами с зажимом и движущимся возвратно-поступательно ведущим звеном.
На чертеже схематически изображено устройство перед началом подачи заготовки.
Устройство содержит корпус 1, по направляющим которого перемещается подающая каретка 2. Перемещение каретки с левой стороны ограничено упором в стенку корпуса, а с правой — регулировочным винтом 8.
Этим винтом изменяется величина шага подачи ленты. Под корпусом размещено ведущее звено 4, совершающее возвратно-поступательное движение от пресса. Ход звена 4
5 постоянен и несколько превышает наибольший шаг подачи, на который рассчитано данное устройство.
Ведущее звено воздействует на каретку 2 через передаточный механизм, выполненный в виде поворотно-перекидного рычага 5, подпружиненного упругим элементом б. Рычаг 5 взаимодействует одним своим концом с зажимом 7, подпружиненным сильной пружи15 ной 8, а другим — со звеном 4. Подпружиненный прижим 9 предотвращает перемещение подаваемой ленты 10 после прекращения подачи.
Устройство работает следующим образом.
20 При перемещении ведущего звена влево (рабочий ход) происходит перемещение подающей каретки посредством взаимодействия ведущего звена с нижним плечом передаточного рычага. После остановки в крайнем ле25 вом положении продолжающее перемещаться ведущее звено поворачивает передаточный рычаг в положение, фиксируемое перекидным упругим элементом. При этом верх <ее плечо рычага поднимает подпружиненный зажим, 30 освобождая ленту.
236896
Составитель Г. Левиикаи
Редактор Н. Г. Михайлова Тсхрсд 3. Н. Тараненко Короскторы: Л. А. Царькова и T. А. Абрамова
Заказ 2239/2 Изд. ЪЪ 879 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5
Т11пограЧн1н, пр. Сапунова, 2
При ходе ведущего звена вправо (холосто."1 ход) каретка перемещаетсп в исходное по.—.ожение и в крайнем ее нравом;.î-io:I;åIIIII; ..=редаточный рычаг повор11чпв1 .ется, освобождая зажим, KOTopl.. 3 аква rh11311eT заготов
После этого цикл повторяется.
Предмет изобретения
Устройство для подачи в штамп ленточного материала, содержащее подвижную каре;.ку со смопткроганным на веи подпружинен1:ы.;: заж11мо11, передаточный механизм и движ,,зеес11- во;=. àòíî-поступательно ведущее з:.ено, от,тииоо11,ееся тем, что, с целью упро5 11.;,еппя ко11с1 руеппЙ, передаточный механизм вьп1олнг11 и виде установленного на каретке к:-. -.Зюгцегося рычага, подпружиненного с по,.о1цью перекидного упругого элемента и взаимодействующего своими концами с за10 жимом и ведущим звеном.

