Зуб к ковшу экскаватора
О П И С А Н И Е 305247
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК E 021 9128
Заявлено 28.VI1.1970 (№ 1455348/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 04.VI,1971. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 15Л 11.1971
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Миииатрае
СССР
УДК 621.879.48 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
П. А. Жемков, П. В. Остапенко, В. К. Трофимов и В. М. Бух
Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности
BQEC0 . :, - 1
ЫП!IП-0-:
ЗУБ К КОВШУ ЭКСКАВАТОРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к карьерным роторным экскаваторам, а именно к режущим элементам рабочего органа экскаваторов.
Известны разнообразные формы режущих элементов рабочего органа экскаватора, например выполненные в виде зуба с выпуклой передней и вогнутой задней поверхностями.
Для такой формы выполнения зуба характерны быстрый износ режущего элемента, вызванный большой площадью контакта зуба с разрабатываемым массивом, и высокая энергоемкость процесса резания.
Цель изобретения — уменьшение износа зуба и энергоемкости процесса резания.
Это достигается тем, что передняя граш. режущего элемента зуба выполнена ступенчатой, причем одна из поверхностей ступени наклонена к горизонтальной плоскости под углом 45 — 90 и составляет 0,2 — 0,5 высоты зуба, а другая расположена под углом 30—
60 к той же горизонтальной плоскости.
На фиг. 1 изображена конструкция зуба к ковшу экскаватора, вид спереди; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 — схема работы зуба.
Зуб к ковшу экскаватора содержит режущий элемент 1, хвостовик 2, переднюю грань с поверхностями 3 — 5, боковые грани 6, задшою грань 7 и выемку 8 на задней грани.
Поверхность 8 передней грани наклонена к горизонтальной плоскости под углом 45—
90 и составляет 0,2 — 0,5 высоты зуба, поверхность 4 может быть расположена гори5 зонтально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости.
Поверхность 5 расположена под углом 30—
60 к горизонтальной плоскости.
Выемка 8 позволяет сохранить площадь
10 износа задней грани.
Во время работы ac= усилие резания ог зуба на массив передается поверхности 8 передней грани режущего элемента зуба, поскольку поверхность 4 имеет небольшой угол
15 наклона и в процессе разрушения не участвует. За счет этого в массиве перед передней гранью начинается разрушение материала и образование уплотненного ядра небольшого объема. Уплотненное ядро развивается в на20 правлении резания и вызывает далеко идущие трещины в массиве.
25 Зуб к ковшу экскаватора, включающий режущ. и элемент и хвостовик, отлнчстющпйс» тем, что, с целью уменьшения износа зуба и энергоемкости процесса резания, передняя грань режущего элемента зуба выполнена
30 ступенчатой, причем одна из поверхностей
305247
Состав и тел ь В. Л ысенк о
Техрсд А. A. Камышникова
Корректор О. И. Волкова
Редактор Е. Дайч
Заказ 1952/!7 Изд. ¹ 836 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, 1заушская наб., д. 4/5
Типография, вр. Сапунова, 2 ступени наклонена к горизонтальной плоскости под углом 45 — 90 и составляет 0,2 — 0,5 высоты зуба, а другая — под углом 30 — 60 к той >ке горизонтальной плоскости.

