Многоканальное устройство для сдвига во времени совпадающих импульсов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
304570
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 01 VI I.1968 (Хв 1254919, 18-24) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень Хо 17
Дата опубликования оппсаги(я 25Х1.1971
МПК G 06f 3/00.Комитет по делам изобретений и .открытий
;т(ри Согете Миннстров
СССР
УДК 681.355(088.8) Автор изобретения
И. И. Холкин
Заявитель
МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДВИ ГА
ВО ВРЕМЕНИ СОВПАДАЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ
-Предлагаемое изобретение относится к области вычислительной и измерительной техники и может быть использовано при построении .вычислителей частотно-импульсного типа, преобразователей частоты в код и асинхрон.ных автоматов.
Известны двухканальные устройства для сдвига во времени совпадающих импульсов, состоящие из входных формирователей, линий задержки,,схем совпадения и задержанного мультивибратора.
Недостатками таких усгройств я вляется то, что использование их для сдвига совпадающих импульсов по многим каналам, весьма затруднительно, кроме того, при этом резко возрастает объем оборудования.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно может обеспечить сдвиг .во времени совпадающих импульсов практически для любого числа каналов. Это осуще,ствляется за счет взведения генератора раздвинутых,их(пульсных последовательностей и постановки на каждый канал по запоминающему триггеру со схемой «ИЛИ».
На фиг. 1 приведена принципиальная схема описываемого устройства на четыре канала; на фиг. 2 — диаграммы, поясня(ощие принцип его работы
При этом на фиг. I,половины триггеров с единичными установочными входами и прямыми выходами показаны заштриховаными.
Нулевому потенциалу на прямом, выходе триггера соответствует состояние «1», отрицательному — состояние «О».
Устройство включает в помогательный узел
1. представляющий генератор раздвинутых импульсных последовательностей, и собственно раздвигатель II. Узел I состоит из триггепов 1 — 8.
P а здвигател ь I I включает триггеры 4 — 7, потенциальные схемы «ИЛИ», каждая из которых состоит из диода 8 и сопротивления 9.
Обратныс выходы триггеров 4 — 7 через диф15 ференцирующие цепи, состоящие из конденсатора 10 и резистора 11, соединены с выходами устройства.
Работа устройства происходит следующим
20 ооразом.
Синхронизирующая частота F> поступает на счетный вход триггера 1, в результате чего на выходах триггеров 2 и 8 образуются сдвинутые импульсы F,— F< (c». фиг, 2, диаграммы 4 — 7), которые подаются на диодные Входы схемы «ИЛИ».
Импульсы на выходах f, — f, могут поя,виться лишь в том случае, если на единичные установочные входы три(геров 4 — 7 поступают
30 сигналь(11 — (, (импульс .появляется при пере304570 ходе триггера,из единичного состояния,в нулевое).
Учитывая, что,на сигнал F< наложено условие
О (fth1ah C где n — число каналов (для фиг. 1 n=4), — максимальная из входных частот
h1BKC сигнала f;, триггеры 4 — 7 можно рассматривать как запоминающие ячейки, время хранения которых изменяется в пределах
0((— о (см. фиг. 2, диаграммы 12 — 15). При этом импульсы на выходах f I — (4 всегда совпадают с положительными перепадами импульсов
F> — F4, которые раздвинуты. Связь нулевых установочных входов триггеров 4 — 7 с выходными импульсами F — F4 через схемы «ИЛИ» обеспечивает, нормальную работу устройства и при совпадении сигналов F; и f;. В этом случае интервал запоминания максимален и
Il составляет (см. фиг. 2, диаграмма 13).
Fo
На фиг. 2 .показаны различные случаи расположения импульсов: в пер1вом периоде совпадают импульсы fi f2 и f3 f4 во .втором пе10
25 риоде — импульсы fp и f3, в третьем периоде ——
ИМПУЛЬСЫ fy> f2, f3 И f4.
Аналогичным образом строятся устройства с большим числом, каналов. Например, при восьми каналах потребуется добавить четыре триггера,в узел 1 и четыре триггера со схемами «ИЛИ» в раздвигатель II.
Прсдмет изооретения
Многоканальное устройство для сдвига .во времени совпадающих импульсов, содержащее потенциальные триггеры с импульсными входами и потенциальные схемы «ИЛИ», огличающееся тем, что, с целью получения возможности сдвига во,времени совпадающих импульсов, действующих по многим каналам, и:сокращения объема оборудования, единичные установочные входы каждого триггера, число которых равно количеству каналов, соединены с соответствующими входами устройства, а обратные выходы каждого из триггеров соединены через дифференцирующие цепи с выходами устройства и подключены к соответствующим входам схем «ИЛИ», другие входы которых соединены с выходами генератора раздвинутых импульсов, выходы ,схем «ИЛИ» соединены с нулевыми уcTBHDвочными входами триггеров.
304570
» тл т
Y,Ц
II г
I ! ! ) ! !
1 !
1
1
1
171u a.1
Fp
5 б
t
1 б
9 юо и
Q !
Н
Фиг.2
Составптсль Д. Голубович
Редактор Е. В. Семанова Текред A. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева
Заказ 1748718 Изд. № 726 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 41ипистров СССР
Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2


