Устройство для индикации синфазностии
ОПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3045I7
Союз Советский
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.1Х.1969 (№ 1360203118-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень ¹ 17
Дата опу бликования описания З,IX.1971 41ПК G 01г 25j00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.317.773 (088.8) Авторы изобретения
A. В. Зенькович и С. И. Пятин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ СИНФАЗНОСТИ
И ПРОТИВОФАЗНОСТИ ДВУХ СИНУСОИДАЛЬНЬ!Х
НАПРЯЖЕН И Й
Изобретение относится к области фазоизмерительной техники.
Известно устройство для индикации синфазности и противофазности двух синусоидальных напряжений, содержащее суммирующий каскад, усилитель, дифференцирующую и интегрирующую цепи.
Однако это устройство имеет большую погрешность индикации при неравенстве амплитуд входных сигналов, поскольку в этом случае индикация производится не го отсутствию, а по минимуму выходного напряжения. Кроме того, устройство не может работать при изменении амплитуд входных напряжений в широKoì динамическом диапазоне.
Целью изобретения является снижение погрешности индикации при неравенстве входных напряжений и расширение динамического диапазона измерений их амплитуд.
Это достигается тем, что одна из фазосдвигающих цепей включена между выходом источника исследуемого напряжения и входом одного из сумматоров, а другая — между выходом того же источника и входом второго сумматора.
На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — векторные диаграммы, поясняющие работу устройства.
Устройство содержит фазосдвигающие цепи 1, 2, фазоинвертор 8 с переключателем О, 180, сумматоры 4, 5, усилители 6, 7 с автоматической регулировкой усиления (АРУ), детекторы 8, 9, индикатор 10.
Измеряемый сигнал изображен вектором
5 (.„опорный — вектором (1,. (фпг. 2,и), сигналы протпвофазны. В этом случае переключатель в фазопнверторе должен находиться в положении 180 (фазоинвертор выключен) .
Опорный сигнал, минуя каскад фазопнверто10 ра, поступает на входы сумматора 4, 5. В случае индикации спнфазности (в поло>кении переключателя 0 ) опорное напря>кение поступает на сумматор через фазоинвертор.
Измеряемый сигнал с помощью фазосдвп15 гающих цепей 1, 2 сдвигается на сравнительно небольшие углы (например, g (0,1). Выходные сигналы фазовращающих цепей, изобратжснные векторами U»t U: па фпг. 2,6, поступают на другие входы сумматоров. Напря20 жения на выходах сумматоров, изображенные векторами U„- и U<, равны по амплитуде, если входные напряжения точно синфазны или противофазпы. Равенство этих напряжений индицируется нуль-индикатором, включенным
25 после усилителей и детекторов.
Если сдвиг фаз входных сигналов отличается от 0 пли 180 на угол q., то равенство
U„-=Uq нарушается (фиг. 2, в), и показания индикатора не равны нулю.
30 Прп подключении детекторов с индикатором
304517
1 1 () (I Г 1 (Г ll:l 0 0 l) (1 6 11 II » моиг s
Е)а 5 Риг 7
Сост: вит(.)I . Н. Кучере»ко
Тс.;род 3. H. Тараненко Корректор 3. И. Тарасова
1>ед(и(тор С. И. Хсяф н) 5»)каз 2335, 4 Нзд. (. В74 Тираж 173 Подписное
1(НН!(П(1 Когиитста по делам изобретено)3 и о)крытий при Совете Министров i(.C.:Ð
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типогра((зня, пр Сапунова, 2 непосредственно к выходам сумматоров чувствительность устройства к отклонению угла (() от нулевого значения уменьшается при уменьшении амплитуд входных напряжений, соответственно увеличивается погрешность индикации.
Для устранения этого в предлагаемом устройстве включены усилители с АРУ, причем управление усилением осуществляется напряЖ(1111(I, 11()опор ll1f0пал hllfil » сумме Н»11() Я>кеппй llll ш(ходах д(т(кторов, котора» II()àêòrf÷( ски зависит только от амплитуд входных напряжений.
В известны. . фазоизмеритель ых схемах усилители с АРУ включаются перед фазочув(п)и)(Еьпы» эдеме1(том и измеrlpflfr(фазовых сдвп1013 усилителей ll()11 ЛРУ ьч(осит 3>11(1(тl(ую
110гр(Ill floeò» измерения.
В 1)редлагаемом устройстве усилители с
АРУ включены после фазочувствительных элементов, поэтому к фазовым характеристикам усилителей с ЛРУ требования не предьягля)отс», что значительно облегчаег их построение. (.1агодаря испол ьзовани10 у(ил ителе)1 с
АРУ при неравенстве и при изменении амплитуд входных сигналов сохраняются высокая чувствительность к малым отклонениям угла ((; от нулевого значения и, соответственно, »алая погрешность индикации синфазности и противофазности. Индикация всегда производится по отсутствию напряжения выходного индикатора, Устройство для индикации синфазпосп1 !I противофазности двух синусоида!If rrf f напряжений, содер>кащее фазоинвертор с перекл)очателем О, (80, сумматоры, усилители с ав10матпческой регулировкой усиления, фазос;Еьп1гающll(цепи, детектo(>и и индикатор, от.)иииеои(еее>1 тем, что, с целью повышения ности и расширения дипамическо)0 диана 30на измеряемых сигналов, одна из фазосдвигающих цепей включена между выходом источника исследуемого папря>кения и входом
)диого пз ci »ма(оров, а друга» -- между rlbl
:одом (ого же )сточгп)ка 11 входом второго
25 (ум тl а гор (I.

