Способ получения эпоксидных прессматериалов
304277
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЯЫ:ТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства X"
Заявлено 09.1.1969 (№ 1296793/23-5) МП1; С 08g 45/00
l
t с пригоединени м заявки Ъ"
Приоритет
Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 05Х111.!97!
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 678.643(088.8) В. А. Лапицкий, С. П. Игнатьева и В. В. Хорошун
1"1"ЛН . S:.,;..
Бт" . БЛ 1
Авторы изобретения
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ ПРЕССМАТЕРИАЛОВ
Предлагаемое изобретение относится к способу получения эпоксидных пресскомпозиций на основе средне- и высокомолекулярных эпоксидных смол с применением в качестве отвердителей ароматических аминов.
Известен способ получения эпоксидных пресскомпозиций на основе смеси эпоксидных диановых смол различного молекулярного веса, отвердителя аминного типа и минерального наполнителя.
Недостатками такого типа являются:
1. Необходимость чистки смесителя после перемешивания каждой загрузки, так как при следующей загрузке смолу разогревают до
120 С, а при этой температуре остатки композиции от предыдущей загрузки отверждаются на стенках смесителя. Чистить стенки можно только вручную.
2. Возможность отверждения композиции в смесителе в случае небольшого отклонения от температуры режима.
3. Вредное воздействие на обслуживающий персонал паров амина при его заливке в смеситель.
4. Необходимость выдерживания композиции для предотвращения отверждения в тонком слое (не более 1,5 см) в течение суток, что при изготовлении укрупненных партий вызывает потребность в больших площадях.
5. Невысокая удельная ударная вязкость (5,8 кг/сме) и другие показатели материала.
Указанные недостатки могут быть устранены. Для использования существующих технологических линий получения пресспорошков непрсрывным ил периодическим вальцевым методом эпоксидную диановую среднемолекулярную смолу (мол. вес 450 — 1100) переводят в твердое сыпучее состояние путем сплавле1О ния в реакторе с высокомолекулярной смолой (мол. вес не менее 2000 и не более 4000) и дробления охлажденной смеси. Отвердитель — ароматический амин для предотвращения стеканпя низковязкого расплава с
15 вальцев и одновременно резкого снижения токсичности, превращают в аддукт путем его спавления в закрытом реакторе с полученной таким образом смесью смол с резко возросшей вязкостью его расплава.
20 Сплав выливают из реактора через клапан.
Аддукт не отверждается, поэтому реактор после его приготовления (также, как и сплава) в чистке не нуждается.
Сплав и аддукт могут охлаждаться B слое
25 любой толщины.
Охлажденный аддукт-отвердитель в раздробленном виде дозируется со смолой-сплавом и поступаст на вальцы, работающие по периодическому или непрерывному методу, з0 после чего композиция дробится.
304277
Величина показателя дтя прессматериалов, полученных по предполагаемому способу в примерах
Показатель
2 (3
Предел прочности при
15 изгибе, кг. с,иг
Предел прочносги при сжатии, кг с.и-
Удельная ударная вязкость, кг см см-, Учечьное объемное со противление при 10 гя
Тангенс угла ди"чектрических потерь при
10О гЧ
Диэлектрическая постоянная
Электрическая прочность, кв мм
Водопоглощение, Я>
1450
1900
1470
2000
2б10
15
2 10"
5 10" 1,5 10"
0,008
0,02
0,009
4,8 — 5,2
4,5
4,5
23
0,008
0,005
0,00б
Предмет изобретения
Составитель О. Цыпкина
Редактор Л. Г. Герасимова Тсхред 3. Н. Тараненко Корректор 8. И. )Колудев»
Заказ 1910/14 Изд. М 801 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Введение высокомолекулярной смолы повышает удельную ударную вязкость.
Пример 1. В закрытый реактор, снабженный обогревом и мешалкой, имеющий клапан, загру)кают 100 вес. ч. смолы с мол. вес.
610 — 780, например марки ЭДП с содержанием эпоксидных групп 11,4%, и при темгпературе 130 — 140 С вводят 30 вес. ч. размельченной высокомолекулярной смолы с мол. вес. 3200, например марки 3 — 49 с содержанием эпоксидных групп 3,47. Смесь перемешивают в течение 20 — 30 мин, выливают через клапан на противень, охлаждают и дробят до частиц размером 0,1 — 1,0 лгм.
В такой же реактор к 30 вес. ч. расплавленного метафенилендиамина при 130 С добавляют 60 вес. ч. нагретого сплава смол ЭДП и
Э-49. Смесь перемешивают в течение 15—
20 мин.
Полученный таким образом аддукт-отвердитель выливают на противень, охлаждают и дробят до частиц размером 0,1 — 1,0 мм.
100 вес. ч. сплава смол ЭДП и Э-49, 32,8 г аддукта-отвердителя, 400 вес. ч. наполнителя маршалита, 3,66 вес. ч. смазки-стеарата кальция после предварительного сухого смешения в смесительном стационарном барабане непрерывно подают на середину вальцев, снабженных двумя ножами, обогревом и охлаждением.
Массу вальцуют при температуре 60 — 70 С, после 10 мин вальцевания срезают с валков, охлаждают и дробят обычным методом.
Перерабатывают полученный прессматериал компрессионным и литьевым прессованном при температуре 140 — 150 С, удельном давлении 50 — 800 кг/сме в зависимости от конфигурации изделия и времени выдержки под давлением 1,5 — 2 мин/л.м от толщины изделия.
Пример 2. Проц:"c проводят аналогично примеру 1, но вместо смолы ЭДП применяют смолу ЭД-6 с мол. вес. 480 — 610 и с эпоксидным числом 16 — 18, при этом количество метафенилендиами на вводят соответственно больше (по стехнометр;.! è) .
Пример 3. Процесс проводят аналогично:примеру 1, но в отличие от него вместо метафенилендиамина применяют 4,4-диаминодифенилметан. Сплав ЭДП и Э-49 вводят в 36 г
5 аддукта-отвердителя.
Свойства полученных прессмагериалов приведены в таблице.
Способ получения эпоксидных прессматериалов на основе смеси эпоксидных диановых смол с молекулярным весом 450 — 1100 и
2000 — 4000, отвердителя аминного типа и минерального наполнителя, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств изделий, эпоксидные смолы предварительH0 сплавляют при температуре 130 †1 С с выдержкой при этой температуре в течение
20 — 30 мин, и в качестве отвердителя исполь40 зуют аддукт указанного сплава и ароматического диамина, например метафенилендиамина или 4,4-диами одифенилметана, полученный при температуре 120 — 140 C с выдержкой при этой температуре в течение 15 — 20 мин и
45 при соотношении диамина к сплаву смол 12—
50: 100 соответственно.

