Устройство для горизонтального формовання керамических труб
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
303I95
Союз Советских
Социалистических
Республик!
-лс- ° л f
lI I .., . —,;, . .,Ф 1 Й я1 библиотека 11БД
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 14.Ч11.1969 (№ 1347941/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 28Х1.1971
МПК В 28Ь 21/54
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДV, 666.3.022.828 (088.8) Авторы изобретения
Н. Ф. Кривоносова, А. В. Минаев и И. 3. Царовский
Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬИО ГО ФОРМОВА1т ИЯ
КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБ о
Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических труб с раструбом на горизонтальных шнековых прессах и может найти применение в промышленности строительных материалов.
Известно устройство для формования раструбных керамических труб на горизонтальных шнековых прессах, состоящее из формы для раструба, мундштука, керна, пуансона и резательного механизма.
Недостатками такого устройства являются применение короткого керна, что,вызывает необходимость использования встроенного в головку механизма резки и требует более длительного времени для формования раструба; размещение механизма резки внутри прессующей головки приводит к усложнению его .конструкции, недостаточной надежности в эксплуатации и вызывает трудности при оослуживании; валик привода механизма резки, вмонтированный в спину. кернодержателя, вызывает необходимость ее утолщения, что отрицательно,влияет на качество труб; вывод пуансона из отформованного раструба затрудняется тем, что запирающий фланец выполнен как одно целое с пуансоном.
Изобретение позволяет устранить перечисленные недостатки.
Это достигается тем, что устройство для формования раструбных керамических труб на горизонтальных вакуумных прессах выполнено с керном, выступающим за головку пресса»а длину, равную длине формы, а пуансон выполнен с отверстием и смонтирован с возможностью перемещения по керну с поворотным фланцем.
На фиг. 1 — 3 изображено предложенное устройство в трех проекциях; на фиг. 4 — поворотный фланец.
jo На плите 1 с мундштуком 2 для формирования ствола трубы и формы ) для раструба укреплены крюки 4, гидроцилиядр 5 для по,ворота запирающего фланца и конечный выключатель 6, а также лучок 7 для отрезки
15 трубы с цилиндром 8 поворота и конечным выключателем 9.
Плита крепится к прессующей головке 10, внутри которой установлен кернодсржатсль
11 с керном 12, удлиненным до торцовой по20 всрхности а формы 8 для раструба.
Прессующая головка крепится к цилиндру пресса. Проходной пуансон состоит из формующего кольца 13 и поворотного фланца 14.
Наружная поверхность формующего кольца
2S соответствует внутренней конфигурации раструба. Внутренняя поверхность г формующего кольца сопрягается при минимальном зазоре с поверхностью б керна 12.
На формующем кольце 18 закреплен пово3р ротный запирающий фланец 14 с отверстиями зюжка
15 для перепуска массы п и î мо труба и пальцами 1б с в а ъ р щающимися,вт1 л для запирания,пуансона на .формования раструба.
Прохо н р ой пуансон прик еплен ф о соединения 1 е прокладкой 19 ой к штанге механизi зм перез ещеа (на чертеже не пок нои пуансон подводит дится механизмом 1 ия к формующей головке у запирающего фланца 14 в то е м формующее кольцо 13 своей вн ренней поверхностью ей внутох ватывая ке н по по нему, осаживая глиняконечного выклю по орме растп ба. По ру . о команде водит пальцы 1б
ыключателя б ги о др цилиндр 5 закрюк 4 и запирае ф
ы поворотного жлан ирает форму 3.
Затем включается пр,есс, и и ои сы в фопм 3.
Р- "P перепускается че )ез и 1 з отверстия 15 ния уплотнения то
По окончани ф и формования а рца раструба. ф О р.1а. оратным ходом ги о дроцил ндр 25 вая поворот флан 14 о из крюков 4 о беспсчирепущенной мас . О нца и соезание гутов пемассы. Открытая ьо ма к формованию ствол ла труоы.
По д деиствием формуемой т емои трубы и контргруной пуансон отводится менно оддержива аст ь, ая раструб трубы на одном После окончани ф . ния Р) оы«Р«, я фо мования тся и от конечного в цилиндром 8 приводится в е" выключателя 9 лу "ок и от ормованной трубы.
Предмет изобретения
1. У стройство для го изонта
Р ф Р амических труб с аст чаю ее фор му, оораз ющ ю ас б тру а, керн, асполо Р ельныи механизм »" ти Р о" а """ и ке пресса, и пуансон, об внутренний конт ур руба, отличающееся аст ба с целью обеспечения трубы за предел лами о мы у прощения конзательного механи . з < и сокра ни ормования, ке н а пуансон вып а на длину, авн ю у длине формы,,полнен с отве стием ван с возможн м и смонтироностью пе емсщени тво по п. 1, отличающееся тем, .. ью исключения ск чи отформованног и го раструба и и
Р откры н выполнен фланцем. с поворотным
Составитель Г. Студенецкая
Редактор И. В. Квачадзе Текред Л. В. Куклина Корректор Н. Рождественская
Заказ 1732/10 Изд. ¹ 692 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 0К-35, Рауьиская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапр .ва, 2



