Расточная головка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
302!77
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05 1.1970 (¹ 1390435125-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 1Х11.1971
МПК В 23b 29/034
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.952.6(088.8) Автор изобретения
И. А. Зубцов
Заявитель
РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА
Известны расточные головки, резцедержатель, которых установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения по направляющим.
Описываемая головка отличается от известных тем, что направляющие представляют собой закрепленные в корпусе пальцы, входящие в выполненные в резцедержателе соответствующие отверстия. Это упрощает конструкцию. Кроме того, с целью повышения жидкости резцедержатель снабжен прямоугольными пазами, а корпус выступами, образующими замок.
На чертеже изображена описываемая головка в двух проекциях.
В корпусе 1 закреплены цилиндрические пальцы 2 при помощи запрессованных штифтов 3. Резцедержатель 4 установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения по направляющим пальцам при помощи микрометрического винта 5, Закрепление резцедержателя B нужном положении осуществляется винтом 6. Микрометрический винт 5, несущий резцедержатель, перемещается в осевом направлении при взаимодействии с неподвижно закрепленной в корпусе резьбовой втулкой 7.
Микрометрический винт 5 одним концом установлен в отверстии корпуса, а другим — в запрессованной в корпусе втулке 8. Резцедержатель снабжен прямоугольными пазами 9, а корпус — выступами 10, входящими в пазы и образующими замок с последними.
Предмет изобретения
1. Расточная головка, резцедержатель которой установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения по направляющим, 1S отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющие представляют собой закрепленные в корпусе пальцы, входящие в выполненные в резцедержателе соответствующие отверстия.
2g 2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости, резцедержатель снабжен прямоугольными пазами, а корпуc выступами, образующими замок.
302177
Редактор T. Гаврнкова
Заказ 1532/6 Изд. № 649 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 31ииистров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Е, Болотина
Техрсд T. П. Курнлко
Корректоры: О. С. Зайцева
H. В. Воробьева

