Поляризационный микроскоп
301670
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
СопвМиевхййвкмх" "
Респтблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК G 025 21/10
G 02Ь 27/28
Заявлено 26.VI.1969 (№ 1348054/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 IV.1971, Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 31 V.1971
Комитет по делам изобретений M oTKpblTHA при Совете Министров
СССР ДК 535.824.335
535.824,4 (088.8) Авторы изобретения
В. E. Барский, В. В. Терских и E. Н. Хачатуров
Институт молекулярной биологии АН СССР
Заявитель
ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ МИКРОСКОП ный свет превращается в эллиптически поляризованный, который при повторном отражении от зерен серебра на микрорадиоавтографе становится поляризованным по кругу и не ослабляется при вращении поляризатора в то время, как паразитные пучки, возникающие при отражении от деталей микроскопа и свободных от серебра участков препарата, не являются поляризованными по кругу и значительно ослабляются анализатором, что приводит к увеличению отношения сигнал — фон.
Поляризационный микроскоп для фотоэлектрической количественной оценки микрорадиоавтографов в отраженно;r сьете, сод ржащий обьектив, окуляр, регистрирующее приспособ2р ление и опак-иллюминатор, отличающийся тем, что, с целью повышения отношения сигнал — фон, на кольцевой отражатель опакиллюминатора нанесено наружное металлическое покрытие.
Известны поляризационные микроскопы для фотоэлектрической количественной оценки микрорадиоавтографов в отраженном свете, содержащие объектив, окуляр, регистрирующее приспособление и опак-иллюминатор.
Предлагаемый микроскоп отличается от известных тем, что в нем на кольцевой отражатель опак-иллюминатора нанесено наружное металлическое покрытие.
Такое отличие позволяет повысить отношение сигнал — фон.
На чертеже изображена оптическая система описываемого микроскопа.
Микроскоп содержит объектив 1, окуляр 2, регистрирующее устройство 3, поляризатор 4, анализатор 5 и кольцевой отражатель б опакиллюминатора 7.
Исследуемый объект представляет собой тонкослойную фотографическую эмульсию с восстановленными зернами серебра диаметром 0,2 — 1 лткм, количество которых необходимо быстро и объективно оценить.
При отражении от металлизированной поверхности отражателя б линейно поляризованПредмет изобретения
301670
Редактор С. И. Хейфиц
Заказ 1408/15 Изд. № 585 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1 !
Составитель Г, 3, Литвин
Техред Л. Я. Левина
Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

