Патент ссср 293951
29395!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 214411
Заявлено 09.1.1970 (№ 1394635/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6
Дата опу.бликования описания 16.III.1971
МПК Е 021 3/88
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.879.45(088.8) Авторы изобретения
Б. П. Телятников и Б. Г. Зандман
Заявитель Государственный проектный институт «Проектгидромеханизация»
ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА
В основном авт. св. ¹ 214411 описано грунтозаборное устройство землесосного снаряда, отличительной особенностью которого является то, что, с целью предотвращения попадания негабаритных включений во всасывающий трубопровод и удаления их из зоны всасывания, дисковые рыхлители его образу.ютв плане перед всасывающим отверстием острый угол, а клыки одного рыхлптеля расположены между клыками другого рыхлителя, образуя решетку.
Цель изобретения — устранить заклинивание негабаритов. Для этого между клыками в нижней части дисковых рыхлителей смонтирован разделительный клин.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Грунтозаборное устройство содержит дисковые рыхлители I с клыками 2, смонтированные на раме 8 с обеих сторон всасывающего трубопровода 4 и образующие в плане острый угол. Для устранения заклинивания негабарптов между клыками в нижней части дисковых рыхлителей установлен разделительный клин э.
Рыхлптелп вращаются снизу вверх и раз5 рыхляют грунт забоя. Прп паппльонированип вправо работает правый рыхлптель, а прп паппльоппрованпп влево — левый рыхлптель. Негабарпты, находящиеся в зоне действия рыхлителей, не проходящие по размерам через
10 решетку, образованную клыками 2 перед всасом, подхватываются ею и перебрасываются либо на транспортер, либо в выработанное пространство прп работе на предельной глубинее.
1э
Предмет изобретения
Грунтозаборное устройство землесосного снаряда по авт. св. ¹ 214411, отлича ощееся тем, что, с целью устранения заклинивания
20 негабарптов, между клыками в нижней части дисковых рыхлителей смонтирован разделительный клин.
293951
Фиг. 2
Составитель 3. Зеленина
Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева
Редактор С. Ежкова
Изд. № 269 Заказ 615/3 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова. 2

