Силовая головка
!
О П И C A Н И Е 30I229
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от а вт. свидетельства №
Заявлено 04.XI.1969 (№ 1374150/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 7Х1.1971
МПК В 23b 41/02
Комитет по делам наоорвтвннй и открытий прн Ссввтв Министров
СССР
УДК 621.952.8-229.2 (088.8) Авторы изобретения М. Г. Юмштык, P С. Гульданаев, Ф. Г. Овечкин и Н. К. Остроумов
3 аяв итель
СИЛОВАЯ ГОЛОВКА
Известны силовые головки с размещенным в ее корпусе шпинделем, получающим вращение от привода главного движения, и кинематической цепью, сообщающей головке движения рабочих подач.
Предлагаемая силовая головка отличается от известных тем, что в ней предусмотрена защита режущего инструмента от перегрузок в процессе обработки. Для этого механизм выполнен в виде размещенного внутри шпинделя торсионного валика и элементов, взаимодействующих с индукционными датчиками и закрепленных внутри корпуса в передней части шпинделя и на приводном шкиве вне корпуса.
Для повышения быстродействия при получении двух рабочих подач головка снабжена механизмом автоматического переключения, выполненным в виде пневмоцилиндра, воздействующего через рычажную систему на соединительную муфту цепи подач.
На фиг. 1 представлена шпиндельная бабка; на фиг. 2 — механизм перемещения индукционного датчика; на фиг. 3 †разр по механизму переключения; на фиг. 4 — разрез по неподвижному датчику; на фиг. 5 — разрез по пневмоцилиндру переключения подач.
Шпиндельная бабка состоит из корпуса 1, в котором на опорах качения 2 установлен шпиндель станка 8. Приводной шкив 4 главного движения расположен на шкиве 5 подачи с закрепленной неподвижно шестерней б с заостренными у вершины зубцами.
Шкив 5 подачи с помощью опор 7 расположен на разгруженном фланце 8. Проходящий через шлицевое отверстие шкива подачи торсионный валик 9 соединяется со шпинделем станка 8, в передней части которого неподвижно установлена вторая шестерня 10. На1п пготив шестерен б и 10 расположены индукционные датчики 11, один из которых неподвижен, а второй — подвижный для обесп 1чения механического сдвига фаз. Подвижный датчик 11 (см. фиг. 1 и 2) установлен на фланце 12 круговых направляющих корпуса. Фланец 12 соединен с винтом перемещения датчика 13. Для выбора люфта применена пружина 14. Для фиксирования положения датчика
11 используется болт 15.
В корпусе шпиндельной бабки имеются второй шкив подачи 1б, червячная пара колес
17 и 18, переборная группа шестереч 19, 20, 21 и 22, пара сменных шестерен 28 и 24, червячная пара 25 и 2б, а червячное колесо 2б
25 соединено с электромагнитной муфтой рабочей подачи 27, расположенной на валу 28. На шлицевом валу червячного колеса 18 имеется двустороняя соединительная муфта 29. При этом червячное колесо 18 и шестерня 19 уста30 новлены на опорах качения 80 и 81.
301229
На оси 82 в корпусе шпиндельной бабки расположен двуплечий рычаг 88, один конец которого находится в соединении с соединительной муфтой 29, а другой — со штоком пневмоцилиндра 34.
Работа шпиндельной бабки происходит следующим образом. Вращение от привода главного движения через шкив 4, установленный на шкиве 5 подачи с закрепленной шесгерней
6 передается торсионному валику 9, а через него — шпинделю станка 8 с шестерней 10. Токовые импульсы, передаваемые индукционными датчиками ll за счет механического сдвига, выполняемого путем поворота фланца 12 винтом перемещения датчика 18, при нормальном процессе резания сдвинуты по фазе. При увеличении нагрузок на шпичделе станка сверх допустимых торсионный валик
9 скручивается, сдвиг импульсов, идущих ст шестерен 6 и 10, нарушается и совпадаег 0о фазе.
Схема согласования вырабатывает сигнал на вывод инструмента из зоны резания.
Движение подачи от шкива 5 через пкив 16 червячную пару колес 17 и 18, муфту 29, включенную двуплечим рычагом 88, пневмоцилиндром 34, на шестерню 22 или шестерни группы 19 — 22 передается через сменные пары шестерен 28 и 24, червячную пару 25 и 26, электромагнитную муфту рабочей подачи 27 на валу 28.
При первой рабочей подаче движение передается через переборную группу шестерен
19 — 22.
После врез ания инструмента и получения им необходимого направления команда ст концевого выключателя через золотник передается пневмоцилиндру 84, а далее двуплечим рычагом 88 соединительная муфта 29 переключается на шестерню 22, и движение передается напрямую со второй рабочей подачей.
Предмет изобретения
1. Силовая головка с размещенным в ее корпусе шпинделем, получающим вращение от привода главного движения, и кинематической цепью, сообщающей головке движения
15 рабочих подач, отличающаяся тем, что., с целью предотвращения поломки инструмента при перегрузках в процессе обработки, головка снабжена механизмом, выполненным в виде размещенного внутри шпинделя торсион20 ного валика и элементов, например шестерен, взаимодействующих с неподвижным и подвижным индукционным датчиком и закрепленных соответственно внутри корпуса в передней части шпинделя и на приводном шки25 ве вне корпуса головки.
2. Силовая головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия при получении двух рабочих подач, она снабр0 жена механизмом автоматического переключения, выполненным в виде пневмоцилиндра, воздействующего через рычажную систему на соединительную муфту цепи подач.
301229
Фиг, 5
Составитель В, Макарова
Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А, Камышникова Корректор О. С. Зайцева
Заказ 1526/18 Изд. № 621 Тираж 473 Подписное
LIÍÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2






