Устройство для измерения акустической мощности
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
k л I
I (г.
300775
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК G 01h 3/00
Заявлено 28.Х11.1968 (№ 1294977/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07ЛЧ.1971. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 25Л .1971
Комитет ло делам изобретений и открытий ари Совете Министров
СССР
УДК 534 8(088 8) Авторы изобретения
П. В. Гуменюк и С. В. Темненко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ
Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при калибровке излучателей ультразвуковых колебаний.
Известные устройства для измерения акустической мощности, содержащие заполненную жидкостью рабочую камеру, датчик и измерительный прибор, не обеспечивают высокой точности и чувствительности.
Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки, поскольку в нем датчик выполнен в виде двух соединенных основаниями полых конусов, по весу равных весу вытесненной жидкости, и связан посредством штанги с одним из плеч подвижной рамки измерительного прибора, установленной на растяжках в поле постоянного магнита, а к ее виткам через индикатор мощности подключен регулируемый источник постоянного тока.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства с разрезом по А — А.
Устройство содержит измерительную камеру
1, датчик 2, измерительное устройство 8, регулируемый источник 4 постоянного тока, индикатор мощности 5.
Измерительная камера 1 заполнена дегазированной дистиллированной водой, а к стенкам прикреплен поглотитель б. Излучатель 7 ультразвуковых колебаний размещен в дер:кателе 8. Между излучателем 7 и датчиком 2 помещена звукопроницаемая пластина 9 для уменьшения акустического ветра. Датчик 2 выполнен в виде двух соединенных основаниями полых конусов и находится во взвешенном состоянии. Угол при вершине конуса равен 90".
Измерительное устройство 3 содержит цилиндрический корпус 10, подвижную рамку 11, постоянный магнит 12, индикатор мощности 18 и шкалу 14.
На подвижную рамку намотаны витки из медного или алюминиевого провода. Рамка крепится на растяжках 15 к растягивающим пружинам 1б в поле постоянного магнита 12.
К одной стороне подвижной рамки 11 с помощью штанги 17 присоединен датчик 2, а к противоположной стороне — индикатор мощности 18. К виткам подвижной рамки 11 через клеммы 18 и индикатор мощности 5 подводится ток от регулируемого источника 4.
20 Устройство работает следующим образом.
Под действием ультразвуковых колебаний датчик 2 смещается и отклоняет индикатор мощности И с нулевого положения. Регулировкой источника 4 постоянного тока через
25 подвижную рамку 11 пропускается ток величины и направления, компенсирующий силу радиационного давления ультразвука, и индикатор мощности 18 возвращается в нулевое положение. Величина тока, проходящего через
30 рамку 11, пропорциональна акустической мощЗО0775
Предмет изобретения
А-А
Составитель И. А. Догаева
Техрсд Е. Борисова
Редактор А. В. Корнеев
Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 1315/б Изд. ¹ 544 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ности и регистрируется индикатором мощности 5.
Устройство для измерения акустической мощности, содержащее заполненную жидкостью рабочую камеру, датчик и измерительный прибор, отличагогггееся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности, ь нем датчик выполнен в виде двух соединенных основаниями полых конусов, по весу равных весу вытесненной жидкости, и связан посред5 ством штанги с одним из плеч подвижной рамки измерительного прибора, установленной на растяжках в поле постоянного магнита, а к ее виткам через индикатор мощности подключен регулируемый источник постоянного тока,

