Способ изготовления весконечиых клиновых ремней
С01ое Соввтоиив
Социалистическим
Рвопубаии
О П И С А Н И Е 300345
И ЗО БР ЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26Л !!! 1969 (№ 1349294/23-5) с присоединением заявки М—
Приоритет—
Опубликовано 07.IV.1971. Ьюллетспь Л 13
МП 1х В 29h 7/22
В 29d 29 00
Комитет по делеав изобретений и открытий при Совете Миииотров
СССР
, Д К 678,06:621.852 (088.8) Дата опубликованияЪписанпя 26Л 11. 1971
Ч1, Ь,.о
Авторы изобретения
А, К. Скворцов и И. И Шапиро
Заявитель
СПОСОБ ИЗГО ОВЛЕН ИуЧ ВЕСКО Н Е НЫХ
КЛИНОВЫХ РЕМ!!ЕЙ
Изобретение относится к способам изготовления резинотехнических изделий.
Известен способ изготовления бесконечных клиновых ремней из послойно завернутой заготовки круглого сечения с поэтапной вулканизацией отдельных участков на вулканизационных прессах с промежуточной профильной пресс-формой.
По этому способу вулканизуют по два участка ремня одновременно с последующим передвижением для вулканизации других псвулканизованных участков.
Однако по такому способу нельзя получить ремни с многократным обхватом шкива.
Для получения ремня с многократным обхватом шкива в предлагаемом способе клиновой профиль вулканизованного участка ремня скручивают вокруг продольной оси на требуемое число полных оборотов ремня вокруг шкива, затем невулканизованную часть вулканиз 10Т в скрученном виде, оставляя вулканизова1шый клиновой профиль в скрученном состоянии.
Предложенный способ поясняется черте>ком, где а — заготовка в момент скручивания; б — то же, при вулканизации; в — общий вид готогого изделия с одной петлей.
Предложенный способ осуществлястся следующим образом.
В заготовке ремня круглого сечения, полученной способом послойного завертыва ш1я, под прессом в промежуточной профильной пресс-форме вулканпзуют два участка.
После этого заготовку вынимают из прссс5 формы. Она имеет вулканизованныс участки 1 H 2 I 1HHOBOI O профи lH II II083,1 Ка IIII308311lI участки 8 и 4 круглого сечения.
Заготовку невулканизованным участком 4 закладывают в нижшою клиновую канавку
117 пресс-формы и прижимают крышкой. Верхний нсвулканизованньш участок 8 и вулканизованlll Ill у 1асток 2 закла 1blaaIOT II BCpXII1010 Iia IIIIIIку пресс-формы на коротком участке 7. Затем короткий участок 6, являющийся границей смежных участков клинового профиля и нсвулканизованного 8, скручивают вокруг llpoдольпой оси ремня на целое число оборотов.
Участки 1 и 8 при этом повертываются вокруг своей продольной осп.
20 Прн скручивании необходимо следить за равномерностью поворота Ilo длине певулканизованного участка 8 и предохранять от скручивания заложенный в пресс-форму участок 5.
Затем участок, 3 в скручс1шом виде помс25 щают в верхнюю клиновую канавку прессформы, прижимают крышкой и вулканнзуют под прессом.
Участок 1 ремня, имеющий поворот клинового профиля вокруг продольной оси, в нор30 м а, I h I I o I I р а б о ч с м со сто я ни и п о сл е w . I li a I I I I a a300345
Состииптсль В. Хмельиик
Редактор 3. H. Горбунова Тскред Л. В. Куклина Коррсктор О. С. Зайцева
3 27З 11зд. X- 52 Тираж 47З Подпис иое
ЦНИ1!П!! 1(окпгтста по делам иаобрстсипй и открытий при Совстс !!ииистров СССР
Москва, Ж-З5. ауьпская иаб., д. 4/5
Загорская типография ции при раскручивании образует петлю. Число таких петель равно числу полных поворотов на угол 360 участка 6 заготовки ремня.
Ремни, изготовленные по предложенному способу на Воронежской фабрике технических тканей и испытанные на чесальных машинах марки ЧМ-305М, подтверждают высо èå эксплуатационные качества новых ремней с многократным обхватом шкива.
Предмет изобретения
Способ изготовления бесконечных «линовых ремней из послойно завернутой заготов«и круглого сечения с поэтапной вулканизацией отдельных участков, отличающийся тем, что, с целью получения ремня с многократным обхватом шкива, клиновой профиль вулканизованного участка ремня скручивают вокруг продольной оси на требуемос число полных оборотов ремня во«руг шкива, затем невулканизованпую часть в!лканизуют в скрученном и виде, оставляя вулканизованпый клиновой профиль в скрученном состоянии.

