Приспособление для крепления мембраны в звуковой коробке
ОПИСР,НИЕ приспособления для крепления вибратора в звуковой коробке.
K авторскому свидетельству Г. M. Крупициого, заявленному 21 января
1934 года (спр. о перв. № 140892).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.
Изобретение заключается в особом устройстве приспособления для крепления вибратора в звуковой коробке граммофона.
На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два взаимноперпендикулярные сечения мест крепления вибратора.
В высверленных B соответствующих местах ободка звуковой коробки отверстиях закрепляются цилиндрические металлические столбики, в выступающей части 5 которых со стороны, обращенной к центру мембраны, выбираются щели шириной, равной диаметру оси 1 вибратора. Такая щель является подшипником для оси 1 вибратора.
Вибратор выштампован из листового металла соответствующей толщины; по краям его выточены оси 1. На вибратор в соответствующем месте укрепляется держатель иголки и передаточный рычаг к мембране.
На верхней части щели в столбике 5 просверлено отверстие для шпонки 4.
Как подшипники, так и оси вибратора должны быть цементированы.
Сборка подшипников производится следующим образом. На дно продольных щелей подшипников кладут полоски 3 кожи толщиной в 1 люлг % соответствующей длины, затем на образовавшиеся внизу кожаные „подпятники" опускают оси вибратора, остаток кожи загибают сверху осей и заклинивают в таком по| ложении шпонкой 4. Затем рычажок вибратора скрепляют с мембраной 4 и привчнчивают крышку звуковой коробки.
Предмет изобретения.
Приспособление для крепления виборатора в звуковой коробке, отличающееся применением для оси 1 вибратора 2 подшипника на звуковой коробке в виде щели шириной, равной оси вибратора, с уложенной внизу, сзади и сверху оси 1 кожаной прокладкой 3, заклиненной сверху шпонкой 4.
Б авторскому свидетельству F. M. Брупицкого М 39418
Вкеперт и редактор Fl. Н. Георгиевский
Тип..Печ. Труд". Зак. 2046 — -Cga

