Приспособление для подачи рассады к посадочным машинам
ОПИСАНИЕ приспособления для подачи рассады к посадочным машинам.
К авторскому свидетельству И. В. Хашинова, заявленному
4 июня 1931 года (спр. о перв. № 89531).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.
564
В предлагаемом приспособлении к посадочным машинам, предназначенном для автоматической подачи рассады в рабочие органы машин, напримео, зажимы, применены предварительно заряжаемйе рассадс и пластины„устанавливаемые друг над другом в загрузочном магазине машины к перемещаемые последовательно к посадочному аппарату при помощи бескс-:å÷êîé цепи.
Кроме того, изобретение касается и устройства для вкладывания указанных пластин в загрузоч:;ый магазин машиньь
На схематическом чертеже фкг. 1 изображает вид приспособления сверху; фкг. 2 — вкд его сбоку; фиг. 3 — вид спереди; фиг. 4, 5 и 6 — вкд отдельной пластины в трех проекциях, и фиг. 7 †устройство для вкладывания пластин в загрузочнь :; магазин.
На раме машины устанавливаются направляющие полозки а и вертикальные стойки б, образующие магазин, в который загружаются пластины с рассадой. Подача пластин к зажимам посадочного аппарата производится при помощи бесконечной цепи в, снабженной пальцами к и приводимой в движение при помощи хоапового меха:.кзма.
Пластины {фиг. 4 и 5) имеют прямо-! угольную форму к снабжены с одной своей ! стороны проволочнымк петлеобразными держателямк и для рассады, асдругой— жзлобкамк (фкг. 6), служащими для ! „ направления пластины по полозкам а при ее перемещении бесконечной цепью в.
Устройство для вкладывания пластин !, в загрузочный магазин (фиг. 7) состоит, кз двух стержней м, соединен:-:ых между собой пружинящей пластиной m.
Эти стержни вводятся в отверстия о, и таким образом последние соединяются в
, общую пачку. Для предупреждения вы-! паде:-.:кя;:ижней пластины стержни м на нижних своих концах снабжены зарубка. ми, а для плотного сжатия пластин при-!
i менены пружины з, установленные на ! стеожнях м.
Связанные в пачку пластины, заряженI
; ные предварительно рассадой, вклады. каются между стойками б машины.
Ipz движении б=сконечной цепи нкж; няя пластина под действием пальцев к ! этой цепи перемещается к платформе е, ! снабженной вырезом р, где стебель рас-! сады захватывается зажимом посадочного ! аппарата. Бесконеч:-.ая цепь, вследствие передачч от храпового механизма (колеФиг.
Фиг.5 Фи г.б
Фиг4
Тяп.. Иккра" са д и рычага и с собачкой с), движется с периодическими сстаисаками. Передача рассчитана таким образом, что остановки соответствуют расположению стебля рассады над вырезом р платформы е.
Освобожденная от рассады пластина выталкивается из машины, и на ее место поступает следующая пластина, ксторая под действием собственного веса опускается по стойкам о на полозки а, по которым и перемещается при помощи бескснечной цепи в.
Предмет изобретения.
f. Приспособление к посадочным машинам для подачи рассады, отличающееся применением несущих стебли растений пластин, устанавливаемых друг над другом в вертикальных стойках 6 загрузочного магазина машины и пере-.мещаемых поочередно по горизонтальным
Эксперт и редактор P. Г. Персиянинов направляющим а магазина пальцами к бесконечной цепи в к посадочным аппаратам.
2. Форма выполнения указанных в п. 1 пластин, отличающаяся тем, что они снабжены проволочными петлеобразными держателями п для стеблей и расположенных с противоположнсй отнссительно держателей стороны желобков л, служащих для направления пластин по направляющим а магазина, при их перемещении бескснечной цепью в.
3. При указанном в п. i приспособлении применение устройства для вкладывания пластин с рассадой в загрузочный магазин, состоящего из пары стержней м, соединенных между собой пружиной т, и предназначенного для соединения отдельных пластин между собой, путем введения вышеуказанных стержней м в отверстия о пластин.

