Способ выполнения днстанционного органа со сложной характернстикой срабатывания
298985
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
МПК Н 02h 3/40
Заявлено 31,XI!.1969 (№ 1391453/24-7) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет 25.XI 1.1967, № 1205461/24-7
Опубликовано 16,III.1971. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания З.V.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.316.925 (088.8) 1 в ..со .сяндл :.«Л1 10 с КА
Автор изобретения
3. М. Шнеерсон
Заявитель
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОРГАНА
СО СЛОЖНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ СРАБАТЫВАНИЯ
Известен с пособ выполнения дистанц ионного органа со слож|ной характеристикой срабатывания в кохпплеконой плоскости сопротивлений на,основе использования электроннолучевой трубки.
С целью получения произвольной конфигурации хара ктерист ики срабатывания в предла гаемом способе на пластины электроннолучевой трубки подают напряжения, пропорцио нальные проекциям вектора на оси активных и реактивных сопротивлений, характеристику срабатывания дистанционного органа задают в виде фигуры, вырезанной в шаблоне, устанавливаемом параллелыно экрану электроннолучевой трубки, причем срабатывание органа происходит в случае попадания электрон ного луча в вырезанную в шаблоне область.
На чертеже дана блок-схема .одного из возможных вариантов дистанционного органа, выполненного .по описываемому способу.
Блок-схема состоит из фазоповоротного устройства /, сдвигающего напряжение U no
l ° фазе на уготт —, фазочувствительного выпрямителя 2 (например, кольцевого модулятора), выпряхтителя 8, устройства 4 для деления двух постоянных напряжений, электроннолучевой трубки 0, шаблона б с требуемой характеристикой дистанционного органа, фотоэлемента 7 и усилителя 8 выходного сигнала.
Сущность способа заключается в перенесени и комплексной плоскости сопротивлений на экран электроннолучевой трубки и фиксировании положения электранттого луча, которое соответствует положению конта вектора Z в комплексной плоскости сопротивлений.
Фазочувствительный выпрямитель 2 выполнен так, что при .подаче на его входы на10 пряжений Е1=kI U„,sin(t+ p) и 2 =k>l,„sin>t на его выходе имеется постоя нное,напряжение U — k, U, соя, где /г. — постоянный коэффициент. Так как перед одним из фазочувствптельных выпрямителей стоит фазоповорогный
15 I C элемент, сдвигающий k,U на угол «, то на выходах фазочувствительных выпрямителей получают постоянные напряжения, равные
Й,//,„sin% и /г-.У„, соя .
2О
Устройства 4 осуществляют операцию деления каждого из напряжений с выходов фазочувствительных выпрямителей 2 на постоянное напряжение /г4/„, с выхода вы пряхтителя 8.
Таким образом, на выходах устройств 4, имеются напряжения k..-Zsinæ/ и /г-Zсоsv-, где
Е
k-,==- —, которые подаются соответственно на
/г, вертикальные и горизонтальные управляющие пластины электронно. тучевой трубки 5. Это оз298985
Составитель Л. Корнеева
Редактор А. Ю. Пейсоченко
Корректор В. П. Федулова.
Заказ 109/458. Изд. ¹ 335. Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС", Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» начает, что положение электрон ного луча соответствует положению IBBKTopa Z в комплексной плоскости сопротивлений.
Расположив между электроннолучевой трубкой 5 и фотоэлементом 7 шабло|н б, в котором вырезана область, соответствующая требуемой характеристике в комплексной:плоскости, можно фиксировать .попадание электронного луча в заданную область, а следовательно, и расположение вектора Z в этой области. Характеристика срабатывания устройства совпадает с областью, вырезанной на шаблоне.
Предмет изобретения
Способ выполнения дистанционного органа со сложной характеристикой срабатывания в ком плексной плоскости сопротивлений на основе использо ван ия электро ннолучевой трубки, отличающийся тем, что, с целью получения произвольной конфигурации характеристики срабатывания, на пластины электроннолучевой трубки подают напря>кения, пропорц иональные проекциям вектора на оси акгив ных и реактивных сопротивлений, характеристику срабатывания дистанционного органа задают в виде фигуры, вырезанной в шаблоне, устанавливаемом,параллельно экрану электронHQлучевой трубки, причем срабатывание орга на происходит iB случае попадания электрон ного луча в вырезанную в шаблоне область.

