Способ выплавки легирующего сплава
Союз Советских
Социалистических
Реслу4лии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21 1.1970 (¹ 1395292/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11 111.1971. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 10Х.1971
МПК С 21с 7/00
Комитет ло делам изо4ретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 669.168.3(088.8) Авторы изобретения
В. П. Зайко и Г. Н. Кожевников
Заявитель
Институт металлургии Уральского филиала АН СССР
СПОСОБ ВЪ|ПЛАВКИ ЛЕГИРУЮЩЕГО СПЛАВА
Известен способ выплавки легирующего сплава на шихте, состоящей из извести, ферросилиция и плавикового шпата с введением магния в ковш.
С целью получения более качественного сплава в описываемом способе предусматривается соотношение вводимой извести, ферросилиция и плавикового шпата равным 1:0,8:0,2 и за 30 — 60 лтин до выпуска расплава из пе и в него вводят смесь молибденового концентрата и 75% ферросилиция в соотношении 2: 1, Шихта, загружаемая в печь для получения ферросиликокальция состоит как и обычно из извести, ферросилиция с 75% кремния и плавикового шпата в определенном соотношении
1: 0,8: 0,2, обеспечивающего протекап«е реакции
Мо52+4СаО+2(51)ге= (MoSi) в +
+2CaS p2CaSiO> при избыточном содержании извести., Восстановление молибдена протекает прак. тически полностью. Сера в основном переходит в шлак и лишь небольшая часть — в газовую фазу.
5 Содержание молибдена всплавеопределяется количеством вводимой смеси молибденита с ферросилицием, которая подается в злектропечь за 30 — 60 лин до выпуска ферросиликокальция.
Предмет изобретения
Способ выплавки легирующего сплава на шихте, состоящей из извести, ферросилиция и плавикового шпата с введением в ковш маг15 ния, отличающийся тем, что, с целью получения более качественного сплава, известь, ферросилиций и плавиковый шпат берут в соотношении 1: 0,8: 0,2 и за 30 — 60 мин до выпуска металла в него вводят смесь молибденового
20 концентрата и 75% ферросилиция в соотношении 2: 1.
