Струйно-абразивный пистолет
О П И С А Н И Е 297489
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиа
Ьоциалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 20.1Х.1969 (№ 1366987/29-33) МПК В 28d 1/22
Е 21b 7 18 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень «¹" 10 „ ДК, 679.9:621.924.9 (088.8) Дата опубликования описания 21.1 .1971
Авторы изобретения
О. Е. Цыбульский, П. Г. Востриков и В. М. Птицын
Заявитель Научно-исследовательский институт строительного производства
СТРУЙ НО-АБРАЗИВНЫЙ ПИСТОЛЕТ
Изобретение относится к области строительства и строительной индустрии.
Известен струйпо-абразивный пистолет, например, для резки бетона, содержащий корпус, камеру разгона воздушно-абразивной смеси первой ступени с соплом, камеру разгона этой смеси второй ступени с дополнительным соплом и приспособлением для подачи сжатого воздуха. Однако известное устройство не обеспечивает подачу струи из пистолета со сверхзвуковой скоростью.
Для достижения этой цели камера разгона второй ступени предлагаемого пистолета выполнена с внутренней криволинейной поверхностью переменного сечения, сужа.ощейся у выходного отверстия дополнительного сопла. Приспособление для подвода сжатого воздуха камеры разгона второй ступени выполнено под наклоном к продольной оси пистолета.
На чертеже схематически изображен струйно-абразивный пистолет.
Пистолет состоит из камеры 1 разгона первой ступени, выполненной в виде цилиндра постоянного сечения, и камеры 2 разгона второй ступени. Камеры 1, 2 расположены в отдельных корпусах 8, 4. В камере 1 установлено сопло 5 для подачи первичного сжатого воздуха, а камера 2 соединена с приспособлением 6 для подачи вторичного сжатого воздуха, установленным наклонно к продольной оси пистолета.
Камера 2 разгона второй ступени выполнена с внутренней криволинейной поверхностью переменного сечения, сужающейся у выходного отверстия дополнительного сопла.
Пистолет действует следующим образом.
Воздушно-абразивная смесь, поступающая из бункера-питателя по шлангу в камеру 1 разгона первой ступени, разгоняется струей сжатого воздуха, вырабатываемого компрессором, до звуковой скорости, затем для наращивания скорости смесь подхватывается воздушной струей камеры 2 разгона второй ступени. Камера 2 позволяет сообщить воздушно абразивной смеси на выходе сверхзвуковую скорость истечения и сфокусировать истекающую смесь в точке, находящейся на поверхности обрабатываемого материала.
Предмет изобретения
1. Струйно-абразивный пистолет, например, для резки бетона, содержащий корпус, камеру разгона воздушно-абразивной смеси первой ступени с соплом, камеру разгона
30 этой смеси второй ступени с дополнительным
297489
Составитель В. П. Ветров
Техред Т. П: Курилко Корректор Т. А. Абрамова
Редактор В. П. Борисова
Заказ 1046/7 Изд. М 455 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 сопрлом и приспособлением для подачи сзкатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подачи воздушно-абразивной смеси со сверхзвуковой скоростью, внутренняя поверхность камеры разгона второй ступени выполнена криволинейной переменного сечения, сунсающейся у выходного отверстия дополнительного сопла.
2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для подачи схкатого воздуха
5 камеры разгона второй ступени выполнено под наклоном к продольной оси пистолета.

