Устройство для дешифрации значений функции распределения случайной величины

 

29И01

О П И - C- А Н И- Е

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.19?О (¹ 1405875/18-24) с присоедаснением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗОХШ.1971

МПК G 06f 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 681.325.53(088.8) Авторы изобретения

Д. С. Наумов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕШИФРАЦИИ ЗНАЧЕНИИ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для дешифрации двоичных кодов, соответствующих функции распределения случайной величины.

Известны устройства для дешифрации двоичных кодов, содержащие входной m-разрядный регистр и дешифратор с 2 т выходами, в которых при помощи дополнительных элементов «И» и «ИЛИ» реализуется любая зависимость между входной и выходной комбинациями сигналов.

Предложенное устройство отличается тем, что при дешифрации m разрядов, каждый из выходов устройства для дешифрации значения функции распределения случайной величины на первых (ти — 1) разрядах соединен с первыми входами одного элемента «И» и одного элемента «ИЛИ», а вторые входы всех элементов «И» и «ИЛИ» соединены с выходом m-го разряда входного регистра.

Это позволяет упростить схему устройства.

На фиг. 1 изображена схема устройства для случая m=3; на фиг. 2 — диаграмма напряжений, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит собственно устройство 1 для дешифрации значений функции распределения случайной величины на первых

m — 1=3 — 1=2 разрядах, включающее двухразрядный входной регистр 2, элемент «ИЛИ»

8 и элемент «И» 4, выходы 5, 6 и 7; трехразрядный регистр 8 (включающий в себя двухразрядный регистр 2); элементы «ИЛИ» 9 (число которых равно 2" > — 1=2» < — 1=3);

5 элементы «И» 10 (число которых также равно

2 > — 1); выходы 11 — 17 (число которых равно 2 " — 1=2з — 1=7) и входы 18 — 20 (число которых равно m=3).

Устройство работает следующим образом.

10 Случайная величина и в виде параллельного двоичного кода подается на входы 18 — 20 у.стройства. Функция распределения случайной дискретной величины F (х) описывается выражением.

15 F (x) =Р (и(х), где P (и(х) — вероятность события и(х.

Устройство для дешифрации значений этой функции, содержащее 2 " — 1 выходов, выдает сигнал «1» только с первых и выходов, на

20 остальных выходах устройства присутствует сигнал «О». При этом порядковый номер выхода (1=.2" — 1) соответствует аргументу х функции F (x), а число сигналов «О», выдаваемых в единицу времени с этого выхода, 25 соответствует значению функции F (х), при достаточно большом числе двоичных чисел и, последовательно подаваемых на входной регистр в единицу времени.

Эпюры напряжений на фиг, 2 изображают

ЗО зависимость сигналов на выходах устройства

296101 от подаваемого на вход значения и (а=О, 1, 2, 3 для случая т=2 и п=0,1,2,3,4,5,6,7 для случая т=3). Верхний уровень эпюры соответствует значению сигнала «1», а нижний— значению сигнала «О».

Пусть на входы 18 и 19 устройства 1 в случае m=2 поданы соответственно сигналы «О» и «1» т. е. подан код n=10 (и=2). При этом сигнал «1» выдается только с первых двух выходов (5 и б) устройства 1.

При подаче на входы 18 — 20 устройства (т. е. в случае т=З) сигналов 0,0 и 1 соответственно (и= 100=4) сигнал «1» появляется только на первых четырех выходах устройства (11 — 14).

Для построения собственно устройства дешифрации (без входного регистра) требуется не более четырех (2 " — 1) диодов.

Предмет изобретения

Устройство для дешифрации значений функции распределения случайной величины, со5 держащее при дешифрации т разрядов, т-разрядный входной регистр, устройство для дешифрации значений функции распределения случайной величины на первых (т — 1) разрядах, элементы «И», «ИЛИ» и 2 " — 1 выхо10 дов, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, каждый выход устройства для дешифрации значений функции распределения случайной величины на первых т — 1 разрядах соединен с первыми входами одного эле15 мента «И» и одного элемента «ИЛИ», а вторые входы всех элементов «И» и ИЛИ» соединены с выходом т-го разряда входного регистра.

296101

l Ялда",л7 уп77ра(ыпн 7 для m=2

Вхааы уга7райппба

Йя m=3

Выкайте/

ыпр, cmяа аяя 777=5

75

Составитель В. В. Игнатущенко

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2235/19 Изд. № 868 Тираж 473 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дешифрации значений функции распределения случайной величины Устройство для дешифрации значений функции распределения случайной величины Устройство для дешифрации значений функции распределения случайной величины 

 

Похожие патенты:

Шифратор // 2058668
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет повысить достоверность информации, вводимой в цифровые приборы, работающие в условиях воздействия электромагнитных помех и разрядов статического электричества

Изобретение относится к области преобразования кодов и может быть использовано в системах обработки информации многоканальных измерителей

Шифратор // 2033691
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки информации при реализации цифровых вычислительных машин и элементов дискретной автоматики

 // 304867
Наверх