Индукционный датчик накладного типа к модуляционному дефектоскопу
296632
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 19.XI.1969 (№ 1376910/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 5.1 .1971
МПК G Oln 27/82
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.179.142(088.8) Авторы изобретения
Н. С. Саворовский, Г. С. Тропников и В. Д. Сирый
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов
ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК НАКЛАДНОГО ТИПА
К МОДУЛЯЦИОННОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ
Предмет изобретения
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике.
Известны индукционные датчики накладного типа к модуляционному дефектоскопу, содержащие корпус с размещенным в нем двигателем, к оси которого прикреплена головка с измерительными катушками, подключенными к подвижным катушкам трансформаторного токосъемника, неподвижные катушки которого соединены со входом дефектоскопа.
Однако эти датчики обладают недостаточной избирательностью к различным типам дефектов.
Предложенный датчик отличается от известных тем, что он снабжен вращающейся платформой, эксцентрично закрепленной относительно оси двигателя, на которой неподвижно расположены измерительные катушки. Это повышает избирательность к различным типам дефектов.
На чертеже показан предлагаемый датчик.
Датчик содержит укрепленный на оси двигателя 1 датчикодержатель 2 с укрепленной на нем эксцентрично оси двигателя вращающейся платформой 8 с неподвижно расположенными на ней измерительными катушками 4.
Положение платформы фиксируется фиксатором 5. В пазу датчикодержателя расположена подвижная катушка б трансформаторного токосъемника, соосная с его неподвижной катушкой 7, расположенной на корпусе датчика 8.
Датчик функционирует счед ющим обра
5 зом.
Вращением оси двигателя датчикодержатель с укрепленной на нем платформой с измерительными катушками приводится во вращение. Измерительные катушки включены в
10 балансную цепь дефектоскопа посредством трансформаторного токосъемника с подвижной и неподвижной катушками. Параметры измерительных катушек в зоне контроля изменяются ориентацией их относительно контро1> лируемого изделия вращением платформы 8 с фиксацией ее положения фиксатором. В результате влияние различного типа дефектов на параметры измерительных катушек изменяется, вследствие чего повышается избира2О тельность датчика к определенному типу дефектов, например наклепу.
25 Индукционный датчик накладного типа к модуляционному дефектоскопу, содержащий корпус с рзамещенным в нем двигателем, к оси которого прикреплена голопята с измерительными катушками, подключенными к подчр вия<ным катушкам трансформаторного токо296032 л-д в 1т д ) rI .; jest
Составитель А. Духанин
Текред Н, И. Наумова
Корректоры: Л. Николаева и Л. Корогод
Редактор T. А. Киселева
Заказ 786/9 Изд. № 348 Тираж 473 Подписное
ЦИИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 съем ника, неподвижные катушки которого соединены со входом дефектоскопа, отлача ои ийся тем, что, с целью повышения избирательности к различным типам дефектов, он снабжен вращающейся платформой, эксцентрично закрепленной относительно оси двигателя, на которой неподвижно расположены измерительные катушки.

