Патент ссср 295608
295608
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Goes Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК В 22d 27> 20
Заявлено 05.1Х.1969 (№ 1360625/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 9.IV.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.74.06(088.8) Автор изобретения
Е. А. Гаранин
Завод «Штамп» им. Б. Л. Ванникова
Заявитель
ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ Л ИТЪЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ствием выталкивающего штока 6 машины движутся вперед и толкателями давят на деталь 7.
Так как литник 8 и промывники 9 имеют приливы, расположенные в месте установки штанг, т. е. в промывных гнездах, и удерживающие их, а деталь в месте соединения с литником и промывниками имеет наиболее тонкое сечение, то происходит отрыв детали
10 OT Ill tkl ill il ll про к!ыв!! иков. При + I>I! IICll llle движении плиты (см. фиг. 41 давят иа толкате. Ill, которые Выт!!Лкив I ioT;I IITHIIli 11 Il ромывники из подвижной полуформы. После соединения половинок пресс-формы плиты с
15 голкателям1! займут исходное положение, Iloк>lзаllllое 111601 ь! 11овторястс!1.
20 Пресс-форма для литья под давлением, включающая подвижную и неподвижную полуформы и толкатели для удаления отливки, отли1>а>вившаяся тем, что, с целью отделения литников от отливки, она снабжена штанга25 ми, взаимодействук1щими с толкателями отливки.
Известна пресс-форма для литья под давлением, включающая два громоздких блока толкания для отделения литников и отливок.
В целях устранения указанного недостатка описываемая пресс-форма снабжена штангами, взаимодействующими с толкателями отливки.
На фиг. 1 показана предлагаемая прессформа перед запрессовкой металла, сечение по вертикальной оси; на фиг. 2 — то же, после запрессовки металла в полость; на фиг. 3— то же, в момент отделения детали от литника и промывников; на фиг. 4 — то же, в момент удаления литника и промывников.
Пресс-форма для литья под давлением содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, плиты > с жестко закрепленными в них толкателями 4 и плавающие штанги >>.
Пресс-форма работает следующим образом.
При заполнении полости А пресс-формы через литииковое отверстие а силой давления металла на торцовую часть штанги выдавливаются до упора их буртиков в полуформу 1 (см, фиг. 2). Процесс заполнения пресс-формы металлом заканчивается. После раскрытия пресс-формы (см. фиг. 3) плиты 3 под дейПредмет изобретения
295608
5 Риг.1
Фиг.2 сриг.
Фиг 4
Редактор Т. А. Юрчикова
Заказ 777/9 Изд. № 336 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель И. Корсун
Тскрсд Л. Л. Евдонов
Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

