Ячейка ввода информации

 

29520 0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.. Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1ЧПК Н 03k 19/00

Заявлено 17.Õ1.1969 (№ 1378023!18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликованс 04.11.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 19.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.33(088.8) 1

1 институт лесной

Автор изобретения

Заявитель

В. Н. Горностаев

Карельский научно-исследовательский промышленности

1

1 т

ЯЧЕЙКА ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение может быть использовано для построения приборов и устройств автоматики на трехтактных феррит-диодных логических элемента...

В трехтактных феррит-диодных логических элементах ввод информации осуществляется импульсами тока определенной полярности.

Однако в таки.; элементах вести информацию

H t tI 5 t b c а м и T 0 I< а II P 0 T t t tt 0 tt 0. 1 0 i K 1101 t и 0 1 и Р и o c T t I невозможно.

Предлагаемая ячейка предназначена для ввода информации в трехтактный феррптдиодный логический элемент импульсами тока любой полярности, что позволяет упрощать схемы устройств автоматики п экономить оборудование.

Это достигается путем применения в трсхтактном феррит-диодном логическом элементе дополнительного сердечника с прямоугольной петлей гистерезпса, имеющего две обмотки, одна из которых присоединена параллельно входу феррит-дподного логического элемента, а другая соединена последовательно с канальной обмоткой третьего такта феррит-дподного логического элемента, причем направление витков обмоток дополнительного сердечгппса выбрано таким же, как и направление витков канальных и выходных обмоток сердечников ф.ррит-диодного логического элемента.

На чертеже изображена ячейка ввода инфор м ации.

Ячейка ввода информации состоит из трехтактного феррит-диодного логического элемента 1 и дополнительного сердечника 2 с прямоугольной петлей гистерезиса, выходная обмотка 8 которого присоединена параллельно входу элемента 1, а канальная обмотка 4 соединена последовательно с канальной обмоткой

10 третьего такта 5 элемента 1. Точками отмечены начала обмоток сердечников. Направление витков обмоток дополнительного сердечнш а выбрано таким же, как и направление витков àttàлогичных канальных Il выходных

15 обмоток сердечников элемента 1.

При поступлении в ячейку ввода информаIIIIII, на вход элеме а 1, пмп5льса тока Отрицательной полярности ток проходит через обмотку 8 и входную обмотку б элемента 1.

20 При этом подтверждается нулевое состояние дополнительного сердечника 2, а входной сердечник 7 элемента перемагничивается, тем самым осуществляется ввод информации в эле1.

25 В дальнейшем при поступлении канальных импульсов тока в канальные обмотки 5, 8 и 9 от источника питания для трехтактных феррит-дподиых логических элементов (на чертеже не показан), введенная информация пере30 дается иа в11ХОП ЦЕйКИ ВВОДа ИнфОРмации, 295200

Выход

Составитель Ю. Д. Розенталь

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Левина Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 293 Заказ 678/13 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стрелками показано направление токов в канальных обмотках.

При поступлении в ячейку ввода информации импульса тока положительной полярности ток проходит только через обмотку 8. Сердечник 2 перемагничивается. При прохождении через канальную обмотку 4 сердечника 2 очередного канального импульса третьего такта от источника питания для трехтактных феррит-диодных логических элементов сердечник

2 возвращается в первоначальное (нулевое) состояние, а на его выходной обмотке 8 возникает э.д,с., которая вызывает прохождение тока через входную обмотку б элемента 1.

Сердечник 7 перемагничивается, и тем самым осуществляется ввод информации в элемент 1.

В дальнейшем информация передается на выход ячейки ввода информации канальными импульсами тока.

Предмет изобретения

Ячейка ввода информации, содержащая трехтактный феррит-диодпый логический элемент, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она

10 снабжена дополнительным сердечником с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющим две обмотки, причем одна из обмоток включена параллельно входу феррит-диодного логического элемента, а другая соединена последова15 тельно с канальной обмоткой третьего такта феррит-диодного логического элемента.

Ячейка ввода информации Ячейка ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам
Наверх