Всрсоюзная (пляятгш-;;х;1::''г нд^!i б';блио :ка !
ОПИСАНИЕ изоы етин ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лаз
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.!Х.1969 (№ 1358952/26-9) МПК G lib 15/26 с присоединением заявки «¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
Опубликовано 04.!!.1971. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 26.1Ъ .1971
УДК 681.846.73(088.8) Авторы изобретения
В. К. Мачииский и А. Д. Калюжный
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ
Изобретение относится к области радиотехники, а именно, к магнитной записи и может быть применено в аппаратуре бесконтактной записи электрических сигналов на магнитных барабанах.
Известны устройства бесконтактной магнитной записи на жестких вращающихся носителях — магнитных барабанах, в которых плавающие магнитные головки и барабан помещены в корпус. Барабан соединен с электродвигателем посредством гибкого вала, в результате чего он самоустанавливается при вращении относительно корпуса и магнитных головок и «плавает» на воздушной смазке.
В таких устройствах плаванне барабана в корпусе возможно лишь при достижении высоких оборотов, т. е. при больших относительных скоростях барабан — магнитная головка и корпус.
Недостатками подобных устройс в являются высокая линейная скорость системы носитель — головка и незначительная память устройства.
Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.
В предложенном устройстве эта цель достигается тем, что магнитный барабан и плавающие элементы с магнитными головками помещены в корпус, заполненный маслом.
На чертеже изображено устройство оесконтактной магнитной записи, общий вид.
Устройство содержит магнитный барабан 1, приводной электродвигатель 2, корпус т, плавающий элемент с магнитными головками 4.
Между поверхностью барабана 1 и корпусом
3 залито масло А.
10 Устройство работает следующим образом.
Электродвигатель 2 приводит во вращение магнитный барабан 1. Плавание элементов с магнитными головками 4 над поверхностью барабана I на масляной подушке происходит
15 при незначительных оборотах барабана, т. е. при незначительных линейных скоростях системы носитель — головка благодаря упругой (слабо сжимаемой) масляной среде.
Предмет изобретения
Устройство для бесконтактной магнитной записи низкочастотных сигналов, содержащее вращающийся магнитный барабан, привод и головки, отличающееся тем, что, с целью по25 вышенпя надежности его в работе, магнитный барабан и головки помещены B корпус, заполненный смазывающей жидкостью, например маслом.
295131
Составитель Б. Переверзев
Редактор И. В, Квачадзе Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева
Заказ 1108/15 Изд, № 464 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

