Регулятор температуры

 

ОПИСАНИЕ 295И5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. с!3!!дете.1ьст133 Л.ЧПК G 05d 23/08

Заявлено 03.Х1.1969 (¹ 1373100/18-24)

C Ti P >I C O C,1, ill l C I I II C 3I 3 3 H I3 K I l Х1

Г1риоритст

ОИ10 III!0013:II!0 04.11.1971. Вп!ллсгс !ь Л13 7

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-533.65(088.8), 111 T3 Oil i, II, I II !10 0, I II И я Он ив;1 ни!! 2. I X 19/ 1

Авторы изобретения

Э. Г. Ахметов, Б. Г. Бикчентаев и В. В. Блажиевский

Заявитель

ВСЕСОКРЗНА Я

1абгЧ НМ

БИБЛИО ЕКд

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЬ1

Изобретение относится к области автоматического регулирования, в частности к регуляторам тем!!ературы хкидкости путем изменения ее расхода.

Известно устройство для управлегн!я расхо- 5 дом с температурной компенсацией, содержащее клапан, управляющий потоком кидкости в трубопроводе. Клапан состоит из корпуса с проходным каналом, в котором имеются седло с отверстием и уирупш деформируемый эле- 10 мент, и13ижимасыый Ilp3 æèíOÉ к сед l) °

Спиральная цилиндрическая пружина, ирижимающая упругий элемент к седлу, выно1нсна из биметаллической проволоки. При изменении температуры дружина деформ прус I - 15 ся и изменяет усилие, действующее на упругий элемент, а следовательно, н увсличину щели между элементом и седлом.

Недостатком известного устройства является низкая чувсти!тельность биметаллического 20 датчика тем!1е133ту13ы, !10скольку lioToic >кидкоcTи ОMывает Ои ыст3л;!11ческуlо 1pыкину л l!шь с внутренней стороны.

С целью ликвидации этого недостатка в предложенном устройстве на штоке внутри 25 пружины установлена втулка из нетеплоемкого материала так, что проходные сечения ме кду втулкой, биметаллическим элементом и корпусом равны к!ежду собой. Это приводит к гому, что внешняя и внутренняя поверхности 30 пружины омываются од!Иняковым объемом

ИРоходни1е!! IOPO 3 cTPQIIcTI30;3_#_I1liocTII.

П13сдложснное уcTpollcTI30 изоб3рягкснО 11;I чертеже.

Оно содержит корпус 1 с установленным в нем штоком 2, которые ввернуты в основание 3, имеющее проходные каналы. 11а штоке 2 зякренлсны опора 4 со сквозными отверстиями и втулка 5 из нетеилоемкого материала, например текстолита. На опоре 4 установлена биметаллическая цил!Индрическая пружиня 6, витки которой соирикяса!отся друг с другом нo всей высоте. Вер няя часть Ilp æilíû упи133ется в к1 анан 7, который cllябукен н130ходными отверстиями в ни>кне!1 части. В рабочем

ll0л0жении к. 1 3íÿè иоддерживается Iip æ!Iной 8, унирснощейся во ввернутос в корпус сед.1 O 9, i:. 0 T 0 P 0 е 3 11 К

Проходные сечения между втулкой 5 и иружино!! 6, мсжд яр живой 6 и корпусом 1

Qo.1iI

Устройство устанавливают после нагрсв110ля на линии, ио которой проходит жидкость.

Темнературу этой жидкости необходик!о поддерживать на постоянном уровне. При прохожп1ении через устройство жидкост! омывает

295115

Составитель А. Бочкина

Tezp<д Т. П. Курилко Корректор П. Л. Бронская

Редактор Л. А. Утехина

1Лзд. No 292 Заказ 677, 13 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета lIQ делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 биметаллическую пружину. При изменении температуры проходящей жидкости диаметр пружины меняется, а поскольку длина всех витков постоянна, меняется и высота пружины.

Это влечет за собой перемещение клапана и, как следствие этого, изменение расхода жидкости, проходящей через устройство. Изменение расхода жидкости, проходящей через устройство, вызывает изменение расхода жидкости, проходящей через нагреватель, что приводит к изменению температуры жидкости.

Необходимую величину температуры устанавливают вращением штока и изменением положения клапана при одновременном контроле температуры проходящей через устройство жидкости.

Предмет изобретения

5 Регулятор температуры, содержащий корпус с установленным в нем штоком, подпружиненным клапаном и биметаллическим элементом в виде спиральной цилиндрической пружины, один конец которой связан с клапаном, а дру10 гой — с опорой, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем на штоке внутри пружины установлена втулка из нетеплоемкого материала так, что проходные сечения между втулкой, биметаллическим эле15 ментом и корпусом равны между собой.

Регулятор температуры Регулятор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования, вентиляции и отопления, в частности к отопительным приборам, оснащенным автоматическими регуляторами

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для поддержания заданного температурного режима в электробытовых термических приборах

Изобретение относится к автоматическому регулированию температурных параметров абонентских устройств водяных тепловых сетей и касается конструкции регуляторов температуры для систем горячего водоснабжения

Термореле // 590716
Наверх