Термодатчик
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12 111.1968 (Л" 1224802/18-24) Кл. 42q, 2 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 28.Х1.1969
МПК Ст Olk
УДК 536.516.2-525 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
В. К, Мокроуз, Е. В. Шиляев, A. Ф. Карпов, Э. П. Брехунец, А. Ф. Полянский и С. H. Брюхов
Заявитель
ТЕРМОДАТЧ ИК
Предмет изобретения
1
Данное изобретение относится к технике автоматического регулирования.
Известны термодатчики, содержащие термочувствительные системы, системы рычагов, механизм переключения и элемент сравнения.
Предлагаемый термодатчик отличается тем, что, с целью уменьшения постоянной времени и обеспечения стабильной характеристики, оп снабжен кожухом, шарнирно связанным с термоэлементом, шгок которого выполнен за одно целое с ножом. I ермодатчик изображен на чертеже.
Устройство состоит из корпуса 1 с приемным
2 и подающим 8 соплами; термоэлемента, включающего молибденовьш шток 4, подвижный конец которого в виде ножа размещен между соплами, и тонкостенную стальную трубку б с отверстиями, присоединенную ко втулке б, в которой закреплен шток 4. Термоэлемент присоединен к корпусу и размещен в кожухе 7, его труока б имеет дополнительную опору в области А. Жидкость под постоянным давлением Р,„подводится к подающему соплу 8 и поступает в приемное сопло 2, давление в котором определяется полохкением конца штока 4 относительно оси сопел.
При повышении температуры воздуха, обдувающего термоэлемепт, из-за разности линейных расширений стальной трубки 5 и молибденового штока 4 конец штока перемещается вниз, открывая приемное сопло 2. При этом выходное давление P,„, термодатчика возрастает. Г1ри понижении температуры воздуха происходит обратное явление. 1 аким образом, термодатчик выдает гидравлический сигнал, 10 пропорциональный температуре воздуха, обеспечивая зависимость Р„„= — t (T) .
Термодатчик, содержащий корпус с подающим и приемным соплами. термоэлемент в виде трубки со штоком с различными коэффициентами линейного расширения и нож, распо20 ложенный между соплами, отлпчпющийся тем, что, с целью уменьшения постоянной времени и обеспечения стабильной характеристики, в нем кожух шарнирно связан с термоэлементом, шток которого выполнен за одно целое с
25 ножом, а термоэлемент выполнен в виде тонкостенной трубки.
24 7657
Выл.
Сосгавптель Б. 3. Шорхии
Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова
Редактор Б. Б. Федотов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 8079/14 Тираж 480 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

