Сильфонный вентиль^...'
29499!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства че
Заявлено 16.VI.1969 (Мв 1338294!25-8) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень Хо 7
Дата опубликования описания 7.11 .1971
МПК F 16k 41!10
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,646(088.8) Автор изобретения
И. С. Савельев
Заявитель
СИЛЬФОННЫЙ ВЕНТИЛЬ
Известные сильфонные вентили, содержащие внутри корпуса герметизированный сильфоном шток, снабженный запорным элементом, контактирующим с седлом корпуса, не обеспечивают возможности увеличения надежности перекрытия проходного сечения.
Предложенный сильфонный вентиль не имеет этого недостатка благодаря тому, что на его корпусе выполнено дополнительное седло, а на штоке — дополнительный запорный элемент, телескопически собранный с первым и совершающий встречное по отношению к нему перемещение в процессе закрывания вентиля.
На чертеже представлена конструктивная схема предложенного сильфонного вентиля.
Вентиль содержит внутри корпуса 1 герметизированный сильфоном 2 шток 8, снабженный запорным элементом 4, контактирующим с седлом 5 корпуса, а также дополнительными седлом б и запорным элементом 7, герметизированным сильфоном 8.
Оба запорных элемента телескопически собраны друг с другом и перемещаются в процессе закрывания вентиля навстречу друг другу.
Закрывают вентиль при помощи поворота гайки 9, зафиксированной от осевого перемещения стопором 10, и сближения при помощи резьбового соединения запорных элементов.
Предмет изобретен IB
10 Сильфонный вентиль, внутри корпуса которого расположен герметизированный сильфоном шток, снабженный запорным элементом, контактирующим с седлом корпуса, отлича оитийся тем, что, с целью увеличения надежно15 сти перекрытия проходного сечения, на корпусе выполнено дополнительное седло, а на штоке — дополнительный герметпзированный сильфоны запорный элемент, телескопически собранный с первым и совершающий в процес20 се закрывания вентиля встречное по отношению к нему перемещение.
294991
Составитель Ю. Сизякин
Рсдактор В, С. Левятов Текред T. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова
Заказ 776j9 Изд. № 332 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2

