Устройство для испытания ручных машин ударногодействия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
294085
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.X11,1969 (№ 1383124/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6
Дата опубликования omIcamIH 5.11 .1971,ЧПК G Olm 7/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.232.3.001.4 (088.8) Г, .1:
А. М. Петреев, Г. С. Мурзин, Н. П. Беневоленская, В. С. Сапры н и Т, Г. Шевченко
Авторы изобретения
Заявитель Институт горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РУЧНЫХ МАШИН УДАРНОГО
ДЕЙСТВИЯ
Изобретение может быть использовано при исследовании ручных машин ударного действия, например отбойных молотков.
Известно устройство для испытания ручных машин ударного действия, включающее коргус, внутренняя полость которого заполнена мягким металлом, и оправку с наконечником.
Цель изобретения — стабилизировать с«орость продвижения оправки в корпусе. Для этого на боковой поверхности корпуса имеются отверстия, а поперечное сечение наконечника оправки имеет форму попере шого сечения корпуса.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит корпус 1, заполненный мягким металлом 2, оправку с наконечником 3.
На боковой поверхности корпуса 1 выполнены отверстия, а поперечное сечение наконечника 8 оправки имеет форму поперечного сечения корпуса. Отверстие на боковой поверхности корпуса расположены равномерно по всей длине. Устройство может быть снабжено приспособлением 4 для удаления остатков дсформированного мягкого металла из корпуса.
При работе отбойного молотка оправка с наконечником, воздействуя на мягкий металл, деформирует его и вытесняет из внутренней полости корпуса через отверстия. Изменяя количество отверстий в корпусе и их размеры, можно регулировать жесткость устройства. По мере вытеснения металла в отверстия оправка
10 с наконечником продвигается вперед.
Предмет изобретения
Устройство для испытания ручных машин ударного действия, например отбойных молот15 ков, включающее корпус, внутренняя полость которого заполнена мягким металлом, например îловом, и оправку с наконечником, отлииюа1ееся тем, что, с целью стабилизации с«орости продвижения оправки в корпусе, на бо20 ковой поверхности корпуса образованы отверстия, а наконечник оправки выполнен с поперечным сечением, имеющим форму поперечного сечения корпуса.
294085
Составитель 3. Зеленина
Тскрсд 3. H. Тараненко Корректор О, С. Зайцева
Реда!стор С. Ежкова
T>:(!0Ãр!!(1)ия, !)(!. Сап нова, 2
Изд. 299 Зака 688!12 Тираж 478 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4, 5

