Холодная мастика
О п И С А Н И Е 293022
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Ко
Заявлено 11.XI.1968 (М 1283685/29-33) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень Хо 5
Дата опубликования описания 26.111.1971
МПК С 08h 13/00
Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 691.16(088.8) ПНЕКтКО-1 Х;,...С; КА
ЬИБЛИФ ТЕКА
Авторы изобретения
В. М. Покровский и С. М. Григорович
Заявитель
Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института строительного производства
ХОЛОДНАЯ МАСТИКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к составам холодных мастик.
Известна мастика, включающая нефтяной битум, регенерированиую резину, наполиитель и растворитель.
Цель изобретения — повысить водонепроницаемость, эластичность и срок службы получаемых покрытий.
Это достигается тем, что мастика включае", указанные компоненты в следующих количествах, вес. %. нефтяной битум 40 — 45 регенерированная от-гексахлор-и-ксилолом резина 5 — 20 наполнитель 15 — 25 органический растворитель 30 — 33
Для приготовления предложенной битумнополимерной холодной мастики и "пользуют разжиженные в различных органических растворителях битум, например, БН-1Ъ и регенерированные то-гексахлор-п-ксилолом отходы резины с наполнителем. В качестве напол.штеля предусматривается использовать высокоуглеродистые компоненты — кокс, графит ит. п.
Регенерирова нные отходы резины хорошо растворяются в органических растворителях.
Предлагаемая мастика имеет структурированную систему, что придает покрытиям на ее основе повышенную водонепроницаемость, эластичность и увели швает срок их службы.
Приготовление указанной битумно-полимерной мастики предусматривается осуществлять на стационарных уста новках и в построечных у сл ов и ях.
Мастика предназначается для нанесения на
10 строительиыс конструкции в качестве гидроизоляциониого покрытия.
Холодная мастика, включающая нефтяной битум, регенерированную резину, наполнитель и органический растворитель, отличатощаяся тем, что, с целью повышения водонепроницас20 мости. эластичности и долговечности получаемых покрытий, она включает указанные компоненты в следующих количествах, вес. /и.. нефтяной битум 40 — 45 регеиерированная от-гекса25 xëoð-B-ксилолом резина 5 — 20 наполнитель 15 — 25 органический растворитель 30 — 33
