Устройство для срезания деревьев
О П И С А Н И Е 292665
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от а вт. свидетельства №
Заявлено 15.VI1.1969 (№ 1349152/29-33) МПК А Olg 23/08
В 27b 11/00
В 27b 11/12 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 15.1.1971. Вюллетснь ¹ 5
Дата опубликования описания 24.III.1971
УД1:, 634.0.323.12 (088.8) Авторы изобретения
В. В. Михайлов и В. А. Скоков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЪЕВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для срезания деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.
Известно устройство для срезания деревьев, содержащее режущий орган в виде двух выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно направляющей режущих полотен и гидроцичиндр поворота режугцего органа.
Целью изобретения является улучшеш.е динамики работы.
Достигается это тем, что гидроцилиндр поворота режущего органа шарнирно соединен с направляющей, установленной шарнирно па оси поворота режущего органа.
На фиг. 1 изображено устройство для срезания деревьсв; па фиг. 2 — разрез по А — А, а фиг. 1.
Устройство содержит корпус 1, смонтированный на !!eM peжущий орган 2 в виде возвратно-поступательно перемещающихся режущих полотен и гидроцилиндр 8 поворота режущего органа, шарнирно связанный с направляющей 4. Направляющая шарнирно установлена на оси 5 вращения режущего органа и взаимодействует с ним через ролики 6.
Работает устройство следующим образом.
Устанавливают срезающее устройство в рабочее положение. Поперечной подачей возвратно-поступательно перемещающихся полотен дерево срезают. При этом колебательные движения от режущего органа 2 не передаются на гидроцилиндр 8 поворота режущего органа, так как направляющая, относительно
K(i орой режущий орган совершает возвратно-поступательное движение, шарнирно свя1о з;на гидроцплиндром и осью 5 вращения режущего органа.
Устройство для срезания деревьев, монтируемое преимущественно на лесозаготовиттльной машине и содержащее режущий орlап в виде двуx выполненных с возможностью
20 возвратно-поступательного перемещения относительно направляющей режущих полотен и гидроцилиндр поворота режущего органа, отлипаюи1ееся тем, что, с целью улучшения динамики работы, гидроцилиндр поворота ре25 жущего органа шарнирно соединен с направляющей, установленной шарнирно на оси поворота режущего органа.
Я г 2
Составитель H. Щередина
Редактор К. Н. Шанаурова Техред A. А. Камышникова Корректоры; А, Николаева и М. Коробова
Изд. № 202 Заказ 431!2 Тираж 473 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Т: пография, пр. Сапунова, 2

