Способ получения сернистого кадмия
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
291876
Союа Соеетскил
Социалистически а
Респтблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М
МПК С 01g 11/00
Заявлено 20.1.1969 (Л 1298446/23-26) с присоединен ем заявки М
Приоритет
Опубликовано 06.1.1971. Б;оллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 19.11.1971
Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 661.848.511(088.8) Авторы изобретения
В. М. Шульман, В. П. Попов и В. Е. Тарновский
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТОГО КАДМИЯ
Пример. К 10 л водного раствора CdSO4 (концентрация 50 г/л) добавляют 200 г тиомочевины и 25 г гексаметафосфата натрия. Раствор нагревают до 60 — 70 С и прн перемешиваннн небольшими порциями приливают
400 л л водного (25%-ного) аммиака. Через
40 — 50 иин процесс осаждения CdS заканчивается. После отмывки и с1 шки (при 100—
120 С) получают порошок CdS с гексагональ10 ной структурой кристаллов, 1. Способ получения сернистого кадмия пу1S тем осаждения его из раствора соли кадмия тиомочевиной в аммиачной среде в присутствии добавки и при нагревании, orëèчаюи ийся тем, что, с целью получения продукта с гексагональной структу.рои кристаллов, осажденпе ведут в присутствии гексаметафосфата натрия.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осаждение сернистого кадмия проводят при молярном соотношении сульфата кадмия и
25 тиомочевины, равном 1: 1,25, Изобретение относится к области получения сернистого кадмия, широко применяемого в промышленности, производящей химические реактивы и люминофоры.
Известен способ получения сернистого кадмия путем осаждения его нз водорастворимой соли кадмия тиомочевиной в аммиачной среде в присутствии ацетата аммония и при температуре 90 С. Недостатком известного способа является получение продукта, состоящего из смеси кристаллов кубической и гексагональной структуры.
С целью получения продукта только с гексагональной структурой кристаллов осаждение сернистого кадмия из раствора соли кадмия тиомочевиной в аммиачной среде ведут в присутствии гексаметафосфата натрия и при молярном соотношении сульфата кадмия и тиомочевины, равном 1: 1,25. Температура процесса 60 — 70 С, время процесса 40 — 50 лтин.
Предложенный способ позволяет снизить расход тиомочевины. Рентгеноструктурный анализ показывает, что полученный продукт состоит из кристаллов сернистого кадмия гексагональной модификации.
Предмет изобретения
