Делитель частоты
О П И C А Н И Е 29I3I7
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскик
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК Н 03k 3/06
Заявлено 05.11.1968 (№ 1215175!26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 06.1,1971. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 12.1Ъ .1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
УДК 621 374.4(088 8) Авторы изобретения
С. И. Карлинский и В. Ф. Чубарева
Заявитель
ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ
Пр едмст изобретения
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к импульсной технике, Известны делители частоты, выполненные по схеме релаксационного генератора на туннельном диоде, в котором питание осуществляется от источника входного сигнала.
Предлагаемый делитель частоты для повышения стабильности коэффициента преобразования дополнительно снабжен разделительным диодом с резистором, включенным во в«одну;о цепь делителя.
На чертеже изображена схема предлагаемого делителя.
Делитель выполнен на туннельном диоде 1 по схеме ждущего мультивибратора. Напряжение синхронизирующего тока подается на туннельный диод от генератора 2. Во входную цепь делителя включен четырехполюсник, выполненный на диоде 8 и резисторе 4.
Цепь, состоящая из резистора 4 и конденсатора 5, служит для получения нужного напряжения смещения на туннельном диоде 1 и для образования необходимой величины синхронизирующего импульса.
Рабочая точка по постоянному току устанавливается на падающем участке вольтамперной характеристики туннельного диода 1 с помощью переменного сопротивления б. Индуктивность катушки 7 определяет частоту релаксационных колебаний мультивибратора. Напряжение синхронизации с помощью конденсатора
5 уменьшается до нужного значения и выбирается таким, чтобы установился заданный коэффициент деления.
То обстоятельство, что мультпвпбратор прп10 водится в режим генерации с помощью цепи питания, осуществляемого от источника син«ронизации, предотвращает возможность появления на вы«оде делителя нсстабпльной частоты в случае пропадания син«ронизирующего
15 напряжения.
Делитель, частоты, выполненный на туннель20 ном диоде по схеме ждущего мультивибратора с питанием туннельного диода за счет энергии входного сигнала. отлика>ощийся тсм, что, с целью повышения стабильности коэффициента преобразования, он дополнительно снабжен
25 разделительным диодом с резистором, вклю:енными во входную цепь делителя.
291317
Составитеоь M. Порфирова
Редактор T. В. Иванова Тсхрсд 3. H. Тараненко
Коррскотр T. А. Китаева
Заказ 743 12 Изд. М 326 Тираж 473 Подписное
411ИИ11И Комитета по делам изобрстсшш и открытий при Совете Мшшстров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова. 2

