Двухпозиционная кокильная машина
29 0786
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.1Ъ".1966 (¹ 1069825/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 25.II.1971
ЧПК В 22d 15i04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.74.043.1.06 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Рожков, П. М. Косиченко, В. М, Кузьмин и В. Т. Цвиренко
Заявитель
° Jf (\
Ь! ill>7 HG
ДВУХПОЗИЦИОННАЯ КОКИЛЬНАЯ МАШИНА
Г
Изобретение относится к литейному производству, а именно к кокильным станкам.
Известны двух позиционные кокильные машины, содержащие поворотную раму с нижними полуформами, верхнюю полуформу и механизм закрытия полуформ. Однако из-за недостаточно интенсивного охлаждения полуформ, производительность их невысокая.
Описываемая кокильная машина отличается тем, что ее поворотная рама снабжена двумя нижними полуформами, обращенными одна к другой тыльными сторонами, поочередно взаимодействующими с верхней полуформой, причем подвод воды к каждой нижней полуформе осуществляется через ось поворотной рамы, а отвод воды и пара — через боковые патрубки, расположенные в корпусе поворотной рамы. Это позволяет увеличить производительность машины.
На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — нижние полуформы на позиции заливки и охлаждения; на фиг. 5 — то же, на позиции выбивки и охлаждения.
На станине 1 установлена сварная двухкамерная рама 2, которая может поворачиваться на 180 благодаря тому, что снабжена двумя полуосями 8и4,,установленными на подшипниках 5. Рама 2 вращается при помощи рычажного устройства б, приводимого в движение пневматическим цилиндром 7, и снабжена двумя быстросъемными нижними полуформами 8 и 8а, обращенными одна к другой тыльными сторонами.
Верхняя рама 9 может поворачиваться на
85 благодаря тому, что снабжена горизонтальной осью 10, установленной в подшипниках 11, рычажным устройством 12 и пневматическим цилиндром 18. С противоположной стороны ось 10 снабжена аналогичным рычажным устройством 12а и вторым пневматическим цилиндром 18, который расположен с левой стороны машины и заполнен маслом.
15 Пневматический цилиндр 18 служит для плавного подъема и закрытия верхней рамы 9.
На верхней раме 9 установлена на контрольных штырях быстросъемная верхняя по20 луформа 14. Для дебаланса верхней полуформы 14 на раме 9 закреплены противовесы 15.
По окончании заливки поворотом ручки крана управления lб воздух подают в пнев25 моцилиндр 18. При этом рама 9 с верхней полуформой 14 раскрывается на 85 . При раскрытии полуформ автоматически включается инжекторное устройство 17 для охлаждения тыльной стороны верхней полуформы 14. Да30 лее переключением„ ручки крана управления
290786
18 подают воздух в пневмоцилиндр 7, при .tîì рама 2 поворачивается на 180 .
Одновременно осуществляется удар кулачка
19 о буфер 20, что приводит к извлечению отливки из нижней полуформы 8 и передаче их по склизу иа транспортирующее устройство.
При повороте рамы 2 на 180 включается клапан автоматической подачи воды. Вода поступает по гибкому шлангу 21 в отверстие левой полуоси 4 и спираль 22 в изолированную камеру 28 для охлаждения тыльной стороны нижней полуформы 8, находящейся в нижнем положении. Образовавшийся пар из камеры 23 удаляется через патрубок 24. В момент охлаждения нижней полуформы 8 производят окраску нижней 8а и верхней 14 полуформ. После этого в нижнюю полуформу 8а вставляют литииковую чашу 25 и стержень 2б.
Поворотом ручки крана управления 1б подают давление в цилиндр 13, верхняя полуформа 14 рамы 9, плавно о ускаясь, накладывается на нижнюю полуформу 8а. При этом автоматически отключается инжекторнсе устройство 17 верхней полуформы 14 и прекращается подача воды в нижнюю полуформу 8.
В период заливки полуформы 8а испарение воды в полуформе 8 продолжается.
После заливки и некоторой выдержки отливки в форме раму поворачивают, и цикл работы на кокильном станке повторяется.
При повороте рамы на 180 вода через распределительное устройство поступает через гибкий шланг 27 и отверстие правой полуоси
8 в камеру 28 для охлаждения тыльной сторонbt нижней полуформы 8а, которая переместится в нижнее положение.
10 Патрубки 24 и 29 одновременно служат для выхода пара и слива воды из камеры при переворота, стола на 180 .
Предмет изобретения
Двухпозиционная кокильная машина, содержащая поворотную раму с нижними полуформами, верхнюю иолуформу и механизм закрытия полуформ, отлича ошаяся тем, что, с целью увеличения производительности, поворотная
20 рама снабжена двумя нижними полуформами, обращенными одна к другой тыльными сторонами, поочередно взаимодействующими с верхней полуформой, причем подвод воды к каждой нижней иолуформе осуществлен через ось
25 поворотной рамы, а отвод воды и пара — через боковые патруоки, расположенные в корпусе поворотной рамы.
290786
Z9
Составитель Т, Смирнова
Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Карькова
Редактор Т, Фатеева т pz Заказ 353/2 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Cattннова, 2



