Кокильная машина
ОГ1ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2826l9
Сове Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Ч111.1968 (№ 1261559/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 5.IV.1971
Кл. 31b>, 15 04
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 22d 15/04
УДК 621.74.043.06 (088.8) Авторы изобретения
А. И. Крыжановский и М. И. Колодяжный
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт химического, насосно-компрессорного и арматурного машиностроения
КОКИЛЬНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к области литейного производства.
Известна пневматическая кокильная машина с горизонтальной плоскостью разъема, включающая раму, пневмоцилиндры для отрыва стержня и поворота подкокильной плиты, траверсу, подкокильную и толкательную плиты. Однако этой машиной не достигается достаточная эффективность при получении наиболее характерных групп отливок в условиях затрудненной усадки, например втулок, фланцев и др, Получение групп отливок характеризуется многопозиционностью технологического цикла.
Предлагаемая машина отличается тем, что шарнирная опора выполнена в виде эксцентричного вала, на котором подкокильная плита и плита толкателей установлены при помощи шатунов.
Это позволяет совмещать операции поворота плиты и выталкивания отливок при изготовлении их в неразъемных кокилях в условиях затрудненной усадки.
На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг.
5 — сечение по  — В на фиг. 2; на фиг. 6— сечение по à — Г, Ila станине 1 машины смонтирован пневмоцилиндр 2, который посредством рычажного механизма поворота 3 через шпонку 4, гильзу 5, установленную на эксцентричном валу 6, шпанку 7 и стойку 8 связан с подкокильной плитой 9.
На эксцентричном валу б, расположенном в опорах 10 и 11 станины 1, смонтированы два шатуна 12, связанные с толкательной плитой 13, на которой установлены выталкивающие штыри 14, проходящие через направляющие втулки 15 подкокильной плиты 9 и входящие в кокиль 16. Толкательная плита 13 дополнительно:соединена с подкокнльной плитой 9 направляющими колонками 17. Кроме того, на станине смонтирован регулируемый упор 18 и буфер 19. Стержень 20 установлен нсподвижно в кокиле 16.
Машина работает следующим образом. Кокиль 16 со стержнем 20 закрепляют на подкокильной плите 9 так, что выталкивающие штыри 14 входят в отверстие кокиля 16. После заливки кокиля сжатый:воздух подается в нижнюю полость пневмоцилиндра 2 и посред23 ством рычажного механизма поворота 3, шпонок 4 и 7, гильзы 5 и стойки 8 подкокильной плите 9 сообщается поворот вокруг вала 6 на
180 .
Поворот ограничивается буфером 19. Исход30 ное горизонтальное положение подкокильной
282619
4 плиты 9 обеспечивается регулируемым упором 18.
Подкокильная плита 9 посредством направляющих колонок 17 сообщает поворот толкательной плите 18, которая поворачивается вокруг эксцентрично расположенного участка вала б, при этом выталкивающие штыри 14 выдвигаются, выталкивают отливку из кокиля
1б и одновременно снимают ее со стержня 20.
Выпавшая отливка направляется, например, по склизу станины 1 на транспортер.
Максимальный ход, равный двойной величине эксцентриситета, толкательная плита И совершает при повороте подкокильной плиты
9 на 180, Величина хода зависит от величины эксцентриситета вала б.
При повороте шатун 12 исключает заклинивание колонок 17 и выталкивающих штырей 14, Предмет изобретения
Кокильная машина, включающая станину, подкокильную плиту, установленную на шарнирной опоре и снабженную приводом для ее
10 поворота, и плиту толкателей, отличающаяся тем, что, с целью совмещения операции поворота плиты и выталкивания отливок, шарнирная опора:выполнена .в .виде эксцентричного вала, на котором подкокильная плита и пли15 та толкателей установлены при помощи шатунов.
282619
b-ь
Фиг
<Риг 5 г-r
Фиг. б
Составитель Т. Смирнова
Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова
Редактор Т. Фадеева
Заказ 95/5 Изд. № 52 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



