Разгрузочное устройство аппаратов высокого давления
О П И С А Н И Е 290762
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 31.VIII.1967 (№ 1184120/23-26) МПК В Olj 3/02 с присоединением заявки ¹â€”
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 6.1.1971. Бюллетень М 3
Дата опубликования описания ЗХ.1971
УДЬ, 66.025 (088.8) Авторы изобретения
Г. А. Комоликов, Н. Е. Вишневский и Н. E. Ран
Заявитель
РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО АППАРАТОВ
ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области выгрузки материалов из аппаратов высокого давле ния, например осевшего пастообразного и зернистого продукта из реакторов, работающих при больших избыточных давлениях.
Известное устройство для выгрузки материала, содержащее цилиндрический корпус с разгрузочным отверстием IB стенке и размеценный ло его оси шнек, не обеспечивает герметизации при выгрузке материала из аппарата высокого давления, так как возможен прорыв пасты через слой выгружаемого материала.
С целью обеспечения герметичности, в предложенном устройстве между корпусом и шнеком установлена вращающаяся коническая втулка, снабженная отверстиями, выполненнымвт на одном уровне с разгрузочным отверстием корпуса. Это исключает разгерметизацию аппаратов высокого давления за счет того, что при вращении шнека создается подпрессовка выгружаемого материала, а выгрузка его происходит при совмещении отверстий конуса с разгрузочным отверстием корпуса.
На. чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с разгрузочным отверстием 2 и размещенным IIQ оси корпуса вертикальным шнеком 8. Между корпусом и шнеком установлс5 на вращающаяся коническая втулка 4 с отерстиями 5, выполненными на одном уровне с разгрузочным отверстием 2 корпуса, При вращении шнека материал, выгружаемый из аппарата высокого давления, пе10 ремещается к отверстиям конической втулки.
Коническая втулка вр аш ается период пиески одновременно со шнеком, кратковремен .о совмещая отверстия 5 с отверстием 2 корпуса. При совмещении отверстий происходит
15 выгрузка материала.
Разгрузочное устройство аппаратов высо20 îãî давления, содержащее цилиндрический корпус с разгрузочным отверстием в стенке и размещенный по его осп шнек, от.шчающеегя тем, что, с пелью обеспечения герметичности, между корпусом и шнеком установлена .вращающаяся коническая втулка, снабженная отверстиями, выполненными на одном уровне с разгрузочным отверстием корпуса.
290762
Составитель Додина
Редактор В. Кудряшов Техред Т. П. Курилко Корректор О. M. Ковалева
Заказ 52/280. Изд. № 146. Тираж 4/3 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГС(. =
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Тип. Харьк. фиск прсд. «Патент»

