Способ изготовления измерительной иглы для автоматической сортировки ферритовых
О П И С А Н И Е 29О499
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бо!оз Советских
Ссцнелнстннесн!!х
Ресгтблнн
rr g?a > ), Ф ""-
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 12Х1.1969 (№ 1336471. 26-9) с присоединением заявки Л
МПК Н 05k 13/00
Приоритет
Комнтет оо !!е!1ем необретеннб н ютнритн1::!
1он Ссее!е !1:II нст1>се
Г!,1,:1
Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень Л 2 зя 1971
Дата опубликования описания 9.II.19 1
УД I(681.84.082(088.8) А13т1!ры изобретения
Г. К. Гамаюнов и Л. 1. Литенко
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИГЛЫ
ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ ФЕРРИТОВЫХ
СЕРДЕЧ Н ИКОВ
Способ изготовления измерительной иглы мо>кет быть использован в радиоэлектронной промышленносги, в частности при изготовлении разрезных игл малого размера, для контроля ферритовых сердечников диаметром менее миллиметра.
Известна конструкция разрезной иглы, для соединения двух половинок которой используются различные зиды клея.
Однако при автоматической сортировке ферритовых сердечников малого диаметра площадь, по ко горой происходит coe ll!Ieiiие двух половинок, становится незначительной и склеив!1!емыс ниль! не ВыдержlIВÇIQT 1!япр51женгилх условий эксплуатации В автомяге, расс iàI!»a»cI пополам.
С целью повышения производительности и надежности сортировки по предлагаемому способу параллельно одна другой на металлическом основании вольфрамовые проволочки, диаметр которых несколько больше диаметра готовой иглы, покрывают стеклокерамической эмалью и после обжига вырезают на ультразвуковой установке пластинку пу>кной толщины, содержащу!о в верхней исти вольфрамовые проволочки, затем сошлифовыияют металлическое основание и обрабатываlo!»a установке средней частью, получая цилиндрическую поверхность с заостренной частью.
Это дает возможность надежно соединить ме>кду собой металлические проводники при помощи ситаллозой перемычки, обладающей прочностью стали, электроизоляционными свойствами кварца и с износостойкостью в четыре раза большей, чем у кварца. Весьма важно, что прочность сцепления эмали с металлом превосходиг любой из известных клеев, а рациональная форма перемы I!i!I в виде
10 двух клиньев, сходящихся со стержнями навстречу друг другу, придает конструкции прочность монолитной иглы. Площадка на конце готовой иглы позволяет, кроме того, легко ориентировать иглу в пространс гве.
1> Ela фиг. 1 изображена метал1llчсскяя основа с натянутым проволочк;!ми; на фиг. 2— разрезанный i.ëüòðàçâóI oâoil участок; на фиг.
3 — образован!!е цилиндрической IBcTII иглы; на фиг. 4 — игла в сечении.
20 На металлическое основание 1 натягиваются вочьфрамовыс проволочки 2 и 3 (показан только один ряд), расстояние между ними определяется толщи юй пластины 4, сверху металлическое основание покрыгается слоем 5
25 cT cK. io II!IcT>I;ic! II IPcKQII эмя 1и II спскяется в печке.
I III у 1bTp3313),OBOll уCT II103IlC заготовка разрезается на дольки (см. фпг. 2) зятем металлическое основание сошлифовывают, за30 крепляя дольки в приспособлении проволоч290499
Предмет изобретения
Фиг 2
Фа 0
Составитель А. Мермаи
Редактор В. П. Новоселова Текред Т. П. Курилко Корректор О. В. Тюрина
Издат. М 74 Заказ 26/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сагунова, 2 ками вниз при помощи клея БФ-2, удаляемого затем спиртом. Полученные пластинки обрабатывают на электроискровой установке при неподвижном электроде б, имеющем в средней части выступ для образования конического участка иглы. Вращая иглу, мы образуем цилиндрическую часть двух игл одновременно и заострение их. После обработки на ультразвуковой установке получается игла, сечение которой показано на фиг. 4, обеспечивающая надежную работу автомата для сортировки ферритовых колец.
Способ изготовления измерительной иглы для автоматической сортировки ферритовых сердечников, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности сортировки, натянутые параллельно одна другой на металлическом основании вольфрамовые проволочки, диаметр которых несколько больше диаметра готовой иглы, покрывают стеклокерамической эмалью и после обжига
10 вырезают на ульгразвуковой установке пластинку нужной -олщины, содержащую в верхней части вольфрамовые проволочки, затем сошли фовыв ают металлическое основание и обрабатывают на ультразвуковой установке средней частью, получая цилиндрическую поверхность с заостренной частью.

