Способ изготовления прибора для измерения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
289305
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.1Х.1969 (№ 1367037/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G Olk 7/02
Комитет по делам иаобретвний н открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень № 1 за 1971
Дата опубликования описания 9.I1.1971
УДК 536.532(088.8) Авторы изобретения Ш. Ф. Чавчанидзе, Л. П. Каплуник, С. Е. Степанов, В. Б. Маркович, 3. М. Мандельштам, В. М. Цыренов, Н. Н. Арбузов, А. И. Кривоносов, К. Г. Коган и В. И. Трушин
Московский приборный завод
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИБОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
ТЕМП ЕРАТУРЫ
Изобретение относится к области изготовления приборов для измерения температуры.
Известны способы изготовления приборов для измерения температуры, заключающиеся в том, что на призму накладываются первый слой склеивающей пленки из бутвара с отверстием и еще два слоя склеивающих пленок.
Недостатком подобных способов является повышенная инерционность прибора при измерении температуры, недостаточно высокая 10 надежность прибора, повышенная трудоемкость изготовления.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в отверстие первого слоя склеивающей пленки устанавливают термоизоляцион- 15 ную прокладку, укладывают второй слой склеи. вающей пленки с отверстием под датчики темаеЕратур, устанавливают третий слой склеиэающей пленки и термоизоляционную прокладку, укладывают второй слой склеиваю- 20 щей пленки с отверстием под датчики температуры, устанавливают третий слой склеивающей пленки и затем накладывают стеклянную защитную пластинку с токопроводящей пленкой так, чтобы датчики температуры 25 фиксировались в непосредственной близости от токо проводящей пленки.
Это позволяет уменьшить инерционность, повысить точность измерения температуры, увеличить надежность приборов, уменьшить трудоемкость их изготовления, повысить выход годных приборов.
Указанные отличия достигаются фиксированным расположением одного и более датчиков температуры (одпн основной, остальные резервные) в непосредственной близости от токопроводящей пленки.
На чертеже показана схема расположения датчиков температуры 1 относительно токопроводящей пленки 2 и защитного стекла 3 в склеивающем слое.
На полированную поверхность отражающей призмы 4 накладывают первый слой бутвара
5 с отверстием для установки термоизоляционной прокладки б, затем накладывают второй слой склеивающей пленки 7 с отверстием для фиксированной установки датчиков температуры 1 в непосредственной близости к токопроводящей пленке 2, нанесенной на защитное стекло 8, и затем накладывают третий слой склеивающей пленки 8.
Предмет изобретения
Способ изготовления прибора для измерения температуры, заключающийся в том, что на призму накладывают первый слой склеивающей пленки из бутвара с отверстием и еще два слоя склеивающих пленок, отличающийся тем, что, с целью уменьшения инерционности, повышения точности измерения температуры, уве289305
Составитель Т. Е. Филиппова
Редактор А. В. Корнеев Техред 3. M. Тараненко Корректоры; Е. Ласточкина и А. Абрамова
Заказ 693/19 Изд. № 46 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 475
Типография, п р. Сапунова, 2 личения надежности приборов, уменьшения трудоемкости и увеличения выхода годных приборов, в отверстие первого слоя склеивающей пленки устанавливают термоизоляционную прокладку, укладывают второй слой склеивающей пленки с отверстием под датчики температуры, устанавливают третий слой склеивающей пленки и затем накладывают стеклянную защитную пластинку с токопроводящей пленкой так, чтобы датчики температуры фиксировались в непосредственной близости от токопроводящей пленки.

