Устройство для хранения и защиты жидкостей
Со!ос Сссетскн1, Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07Х11.!969 (№ 1345316/23-26} с присоединением заявк1! №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1 !ПК В Olj 11/00
В 65d 89i02
УДК 66.023:621.642.3 (088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень № 1 за 1971
Дата опубликования описания 2.II.1971
Авторы изобретения
И. Е. Чаев и В. С. Ляхов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ЖИДКОСТЕЙ
Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для хранения и защиты жидкостей, например нефти, нефтепродуктов, масел, эмульсий.
Известнь!е устройства для храения и защиты жидкостей, например нефти, нефтепродуктов, масел, эмульсий, содер кат основание-ложе, в котором помещена ооолочка из эластичного пластичного материала, соединенная с насосными узлами. Их недостаток заключаетсН в относительно большой слои<ности строительства и трудности помещения в устройство большого количества жидкости.
Вследствие небольшого об ьема резервуаров приходится строить ряд устройств и это усложняет строительство.
Предлагаемое устройство отличается тем, что для упрощения строительства и обеспечения возможности помещения в устройство большого количесгва жидкости основание-ложе выполнено с пологими стенками, например, под углом 100 — 170 .
На чертеи<е изображено предлагаемое устройство, общий вид, в искусственной открытой емкости.
Основание-ложе 1 выполнено с пологими стенками, внутри его расположена оболочка
2 из эластичного пластмассового материала или резины с патрубками, соединенными с насосными узлами. Для очистки от возможны.; осадков п отложений, а также для других технических целей оболочка снабжена люками 8.
5 Чтобы обеспечить равномерное облегчение оболочки по всему профилю емкости и предотвратить возмо кные ее разрывы при за-!
1Олненип жидкостью, стенки Основания-ложа выполнены пологими под углом а=100 — 170 .
10 При такой конструкции устройства внутренние нагрузки, создаваемые жидкостыО, передаются непосредственно иа днище п пологие стенки емкости, а находящаяся в ней гибкая замкнутая оболочка не испытывает никаких
15 напряжений. Этим самым обеспечивается возможность строить из тонких и менее прочных материалов (пленок) надежные и дешевые устройства для жидкостей. объемом в не<колы<о десятков миллионов литров, которые, 20 v, отличие от резервуаров с металлическими оболочками, siBля1отся кслебаниям почвы.
В качестве емкости для оболочек могут быть успешно использованы любые наземные
25 и подземные сооружения, а также искуccTBc:íиые и естественные котлованы, траншеи, каверны и т. п. с отлогими стенка»и, обеспечивающие более полное облегание их оболочкой, имеющие отвод ливневых и грунтовых вод.
30 Указанные оболочки могут успешно помещать288892! !
) : 1 тфЪф3 @
Составитель Л. A. Мовчан
Редактор О. С. Филиппова Текред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева
Заказ 66/7 Т!ира?к 480 Подписное
ЦЕ!РИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Минно!ров C. ССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ся и на открытых площадках. предварительно очищенных от острых предметов или в воде, но предельный объем жидкости при этом должен быть несколько уменьшен.
Предлагаемое устройство обладает переменным объемом, а находящаяся в нем жидкость не сообщается с атмосферой, поэтому исключается возможносгь ее испарения, загазованности и загрязнения. Большим препмущестВом устройстВа ЛВляется е!це и то, тто пластмассовые и резиновые оболочки могут централизованно пзготовляться EIH промытпленных предприятиях, а затем в готовом виде доставляться любымп видами транспорта к месту сооружения, которое будет сводиться к подготовке емкости и укладки в нее гoTo
Вой оболочки.
Предмет изобретения
5 Усгро?!ство для хранения и защиты жидко. сте11, например нефти, нефтепродуктов, масел, эмульсий, содержащее основание-ложе, в котором помещена оболочка из эластичного пластичного материала, соединенная с насосны10 ми узлами, .отличалои„ееся тем, что, с целью упрощения cl ооительства и обеспечения возможности поме!цення В устройство большего ко;!и !ес ВГ! жидкости, ocHoBB III!o-ложе ВЫГIолнепо с пологими стенками, например. под уг15, ом 100 — 170 .

