Установка для пневмомеханического транспортирования сыпучих материалов
Со1оз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 81е, 65
Заявлено 15.VI ll1 1967 (№ 1178803/27-11) с присосд!шепнем заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 03.Х11.1970. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 29.1.1971
МПК В 65@ 53/24
УДК 621.867.81(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров
СССР
Авторы изобрете1г11я
Ф. В. Панфилов, Б. И. Курденков, Н. К. Тимченко и К. В, Мохортов
Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт
Заявите,ль
УСТАНОВКА ДЛЯ HHEBMOMEXAHH×ÅÑÊÎÃÎ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к установкам,для пневмомеханического транспортирования сьшу шх материалов.
Известны установки для пне«моме::яин !еск0го транспортирования сыпучих материалов, содер>кащие метатсль, расноложенпьш перед заборным концом направляю цего трубопровода, снабженного разгрузптелем материала, циклоном и всасывающим вентилятором. Однако в известных установках не по",íîñòüþ используется кинетическая энергия, полученная материалом в метателе из-за трения материала о стенки направляющего трубопровода. В направляющем трубопроводе материал движется за счет аэродинамического деиствия воздушного потока. В результате этого известные установки требуют больших э;1ергозатрат на транспортирование материала.
Целью изобретеш!я является уменьшение энергозатрат на транспортирование материала путем снижения скорости воздушного потока в направляющем трубопроводе.
Эта цель достигается тем, что напрявл:пощий трубопровод выполнен расширяющимся по высоте и имеет форму, соответствующую траектории полета транспортируемого материала по баллистической кривой под действием кинетической энергии, сообщенной материалу метателем, I Ia чертеже изображена опис l«ilcхlяя уcTaновкя.
Перед прпемны м концом направляющего трубопровода 1 установлен мстятель, которьш обсснс.швяет одинаковую скорость и направлениеис частицах! материала прн «ыходе пз него.
Ленточ«1.н! мстатсль сОсТО !Т из приводного 2 и отклоняющего > барабанов, бесконечной лснты 4, на>киъ!ных дисков 5, ряспОЛО>кенных
10 по краям ленты и слу>кащпх для созда«ил криволинейного участка. и привода 6. Направляющий трубопровод 1 выполнен расширяющимvÿ по высоте и пмеет форму, соответствующую траектории полета транспортируемого мате15 риала, выбрасываемого метателем.
В конце трубопровода установлены разгружатеib 7 хlатериала, циклон 8 11 всасываlощий вентилятор 9.
Перед началом работы установки включают
20 вентилятор 9, который создает в направляющем трубопроводе 1 поток воздуха, скорость которого в самой нижней части трубопровода равна скорости выходя частиц материала из метателя. Зятем сыпуч1ш материал загрузоч25 ным конвейером 10 подают в работающий мстатель. В метателе под действием центробежных спл сыпучий материал прижимается к криволинейной ленте и через некоторое время приобретает необходимую скорость. После вы30 кода из метателя частицы материала, имею.
288653
Составитсль А. П. Чижиков
Редактор 3. Твердохлебова Тсхрсд Т. П. Курилко
Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 3596/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобветений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскав наб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2
1цие одинаковую скорость и направление, поступают в направляющий трубопровод 1, где имеется поток воздуха, имеющий ту же скорость и направление, что и перемещаемый материал. Так как движение частиц сыпучего матерйала в трубопроводе 1 происходит по баллистической кривой и скорость частиц материала по мере движеш|я по траектории непрерывно уменьшается, то непрерывное увели чение площади поперечного сечения трубопровода 1 позволяет уменьшать скорость воздушного потока в ней, приближая се к скорости полета частиц материала. В результате этого все частицы сыпучего материала, не испытывая никакого воздушного сопротивления, полетят по одной траектории и на одну высоту в разгружатель 7 материала. Высота и дальность полета частиц материала определяются лишь приобретенной скоростью и направлением их на выходе из метателя. Вес, форма и размеры частиц на высоту и дальность полета не влияют.
В том случае, если перемещаемый материал сухой и содержит некоторое количество пыли, то воздушным потоком эта пыль будет удаляться и осаждаться в циклоне 8.
Если имеется необходимость в обезвоживапии транспортируемого материала, то бесконечную ленту 4 делан>т перфорированной и вода под действием центробе>кных сил в криволинейной части ленты метателя будет стекать с частиц материала и собираться в сборном лотке П, укрепленной под лентой.
10 Предмет изобретения
Установка для пневмомеханпческого транс. портирования сыпучих материалов, содер>кащая метатель, располо>кенный перед забор15 иым концом направляющего трубопровода, снабженного разгрузителем материала, циклоном и всасывающим вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат па транспортирование материала пу20 тем снижения скорости воздушного потока в направляющем трубопроводе, okl выполнен расширяющимся «о высоте и имеет форму, соответствующую траектории полета транспортируемого материала по баллистической кри25 вой под действием кинетической энергии, сОобщенпой материалу метателем.

