Механизм свертывания пленочного покрытияпарника
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹ лвр
Кл. 45, 9 14
Заявлено 12.1V.1966 (№ 1069370/30-15) с присоединением заявки №
МПК А Olg 9/14
УДК 631.344.4(088.8) Приоритет
Опубликовано 19.Х1,1970. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 15.1.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
П. И. Дворников, А. Ф, Сербулов, А. Д. Фаньян, M. Г. Елина, В. А. Егошин и В. В. Шарковский
Молдавский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводства
Заявитель
МЕХАНИЗМ СВЕРТЫВАНИЯ ПЛЕНОЧНОГО ПОКРЫТИЯ
ПАРНИКА
Известен механизм свертывания пленочного покрытия парника, который включает бобину с прикрепленной к ней пленкой, замкнутую тягу с кольцом, шнуры, лебедку. Скатывание пленки на бобину осуществляется посредством свободной шнуровой петли, верхний конец которой наматывается на ворот, установленный над коньком теплицы.
Недостатком известного механизма является то, что свободные шнуровые петли не удерживают бобину. от самораскручивания при действии ветра на полотнище.
С целью самостопорения бобины в любом поло>кении ее концы заведены в замкнутые петли дополнительных тросов, концы которых крепятся к элементам парника.
1-1а черте>ке показан предлагаемый механизм.
Механизм свертывания пленки 1 включает поперечные шнуры 2 и 3, соединяющие оси 4 бобин 5 со сквозными проволочными тягами: верхней б и ни>кней 7. Верхние поперечные шнуры одним концом крепятся к поводкам 8, надетым на оси бобин, другим — через ролики 9 и 10 к кольцам 11 верхней проволочной тяги, а нижние поперечные шнуры крепятся к кольцам нижней проволочной тяги. Концы бобин заведены в замкнутые петли 12 дополнительных шнуровых тросов 18. Нижний конец шнурового троса крепится к крючку 14 на парубнях парника 15, верхний — к коньку.
Постоянное натяжение петли достигается пружиной I6. Концы проволочных тяг закреплены на лебедке, расположенной на торце
5 парника и имеющей верхний и нижний барабаны.
Шнуры одновременно перемещаются вверх прп наматывании проволочной тяги б на верхний барабан лебедки, а бобины — через роли10 ки 9 и 10 за поводки 8 на осях 4, наматывая на себя полотнище пленки. Прп наматывании проволочной тяги 7 на нижний барабан лебедки бобины опускаются вниз, расстилая полотнища.
15 Благодаря тому, что концы боб ш заведены в замкнутые петли. обеспечивается самостопорение их в любом положении.
При скручпвашш и раскручивании пленки петли не препятствуют движению бобин.
Предмет изобретения
Механизм свертывания пленочного покрытия парника, содержащий бобину с трособлочным приводом ее во вращение с одновремен25 ным поступательным перемещением, отличаюи(ийся тем, что, с целью самостопорения бобины в любом положении, концы ее заведены в замкнутые петли дополнительных тросов, концы которых крепятся к элементам
30 парника.
287452
Составитель Д. Ошерова
Редактор T. А. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова
Заказ 3891/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4;5
Типография, пр. Сапунова, 2

